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企业纳税会计 第二版 PPT第8章 个人所得税税会计.ppt

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谢谢! 八、财产租赁所得 1.内容 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。 2.应纳税所得额的确定 (1)每次(月)收入不超过4000元的,应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800 (2)每次(月)收入超过4000元的,应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用]×(1-20%) 注意:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算个人所得税时,应依次扣除以下费用: ①财产租赁过程中缴纳的税费,必须要有完税凭证; ②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须能够提供有效、准确的凭证 (以800元为限,一次扣除不完的,未扣完的余额可无限期向以后月份结转抵扣,直至扣完); 3.关于“次”的规定 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 4.适用税率:20% 注意:(1)个人出租住房要缴纳营业税及附加、印花税、房产税、个人所得税。 (2)2001年1月1日以后,个人出租房屋用于居住个人所得税适用10%比例税率,用于生产经营适用20%比例税率;营业税暂减按3%的税率征收;房产税暂减按4%的税率征收。 6.财产租赁所得个人所得税的会计核算 (1)企业向个人支付租赁费并代扣个人所得税时 借:管理费用/销售费用/制造费用 贷:应交税费—代扣代缴个人所得税 银行存款/库存现金 (2)企业代缴个人所得税时 借:应交税费—代扣代缴个人所得税 贷:银行存款 5.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 【例8-16】厦门华天兴业公司于2009年1月与吴某签订合同,租用吴某的一幢私房作为办公室使用,面积为1 000平方米,地处市区,租期为3年,合同约定的月租金为40 000元,按月支付。吴某到税务机关代开发票时,税务机关计缴吴某出租私房的营业税600元,房产税1 600元,城建税42元,教育费附加18元,地方教育附加6元,计算华天公司为吴某代扣代缴的个人所得税。P235 应纳税所得额=[40000-(600+1600+42+18+6)]×(1-20%) =30 187.2(元) 应纳税额=30 187.2×20%=6 037.44(元) 华天公司支付租赁费时的会计处理如下: 借:管理费用—租赁费 40 000 贷:应交税费—代扣代缴个人所得税 6 037.44 银行存款/库存现金 33 963.56 【练习5】王某2011年7月份将市区闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定不考虑其他税费,个人按市场价格出租的居民住房,营业税税率减按3%,房产税税率减按4%),7月份发生漏雨修缮费1000元。则王某7、8月份应纳个人所得税是多少? 【答案】 7月租金应纳个人所得税 =(2000-2000×3%-2000×4%-800-800)×10% =26(元) 8月租金应纳个人所得税 =(2000-2000×3%-2000×4%-200-800)×10% =86(元) 九、财产转让所得 1.内容 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。 注意:对个人转让上市公司股票的所得,暂免征收个人所得税。 2.应纳税所得额的确定 应纳税所得额=转让财产收入-财产原值-合理费用 注意:合理费用是指卖出财产时按照规定支付的有关费用,经税务机关认定方可扣除。 3.适用税率:20% 4.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 5.财产转让所得个人所得税的会计核算 (1)企业受让财产向个人支付款项并代扣个人所得税时 借:固定资产/无形资产等 贷:应交税费—代扣代缴个人所得税 银行存款/库存现金 (2)企业代缴个人所得税时 借:应交税费—代扣代缴个人所得税 贷:银行存款 十、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 (一)利息、股息、红利所得 利息、股息、红利所得直接以每次收入额为应税所得额,而不扣除任何费用。 应纳税额=每次收入额×20% 注意:(1)个人取得的国债利息、国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息,免征个人所得税。 (2)2005年6月13日起对个人投资者金从上海、深圳两个证券交易所挂牌交易的上市公司取得的股息、红利,暂减按50%计入个人

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