- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一元一次方程与二元一次方程组 九年级数学第一轮总复习 课标要求 1、能解一元一次方程; 2、掌握代入消元法和加减消元法,能解二元一次方程组; 3、能根据具体问题中的数量关系列出方程。 考试要求 数学学科的考试,注重考查学生的基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验。注重对‥ ‥运算能力、模型思想‥ ‥ ‥等有关内容的考查。 知识点1 一元一次方程及其解法 自主梳理 A 2 0 【归纳总结】 负 最小公倍数 变号 1、含有__未知数(元),并且未知数的次数是__,这样的方程叫做一元一次方程. 2、一元一次方程的解法 1 1个 D 知识点2 二元一次方程组及其解法 D 【归纳总结】 另 一个方程 y=ax+b 未知数 y 相等(或相反) 相减(或相加) 1、二元一次方程组:含有______ 未知数的两个______ 方程所组成的方程组,叫做二元一次方程组 2个 1次 知识点3 一次方程(组)的应用 D B 【归纳总结】 工作时间 速度 进价 利润率 利息 期数 1、列方程(或方程组)解应用题的一般步骤: (1)弄清题意,设出____________ (2)找出1个(或2个)能表示题目全部含义的____________ (3)列出方程(或方程组) (4)解方程(或方程组) (6)写出______ 未知数 等量关系 答案 考向互动探究 探究一 列方程(或方程组)求字母的值 29 变式题 (2012临沂)关于x、y的方程组 的解是 则|m-n|值是( ) A.5 B.3 C.2 D.1 解:∵方程组的解是 , ∴ , 解得 , 所以,|m﹣n|=|2﹣3|=1. 故选D. (2012?聊城)儿童节期间,文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元.已知书包标价比文具盒标价3倍少6元,那么书包和文具盒的标价各是多少元? 解:设书包和文具盒的标价分别为x元和y元, 根据题意,得 解得. 答:书包和文具盒的标价分别为48元和18元. 探究二 建立方程(组)模型解决实际问题 B 2、 方程(组)不仅是初中数学的重点内容之一,还是后续学习的重要基础,因此方程(组)是必考内容;新课标强化了方程(组)的建模思想、弱化了其概念,预测2014年中考可能会重点考查方程(组)的应用,突出方程与不等式、函数相联系的问题. 1、可能继续考列方程组解应用题 中考预测 分式方程 应用 方程与方程组 定义 定义 一元一次方程 解法 一元二次方程 二元一次方程组 应用 解法 D A 达标训练 D 9 祝同学们 学习进步 变式题 现有生产550顶帐篷的任务,由甲、乙两工厂加工生产,甲、乙每天分别能生产帐篷30个、20个;若甲工厂每天的加工成本为3万元,乙工厂每天的加工成本为2.4万,要是这批帐篷的总成本不超过60万元,至少安排甲工厂加工生产多少天? (2013?聊城)夏季来临,天气逐渐炎热起来,某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料个一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元? 解答:解:设这两种饮料在调价前每瓶各x元、y元, 根据题意得: , 解得: 答:调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为3元,这种果汁饮料每瓶的价格为4元.
文档评论(0)