- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
【典型例题】 【例题·单选题】下列税种中,属于地方税的是( )。 A.关税 B.增值税 C.房产税 D.营业税
[答疑编号5955030101]
『正确答案』C 『答案解析』本题考核税收的分类。 【例题·多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。 A.增值税 B.房产税 C.营业税 D.车船税
[答疑编号5955030102]
『正确答案』 BCD 『答案解析』本题考核税收的分类。增值税属于中央地方共享税。 【例题·单选题】下列各项中属于税法核心要素的是( )。 A.征税人 B.纳税义务人 C.征税对象 D.税率
[答疑编号5955030103]
『正确答案』D 『答案解析』基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。 【例题·多选题】下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有( )。 A.卷烟 B.雪茄 C.烟丝 D.药酒
[答疑编号5955030104]
『正确答案』BCD 【例题·多选题】下列各项中属于税收程序法的有( )。 A.《中华人民共和国海关法》 B.《中华人民共和国个人所得税法》 C.《中华人民共和国税收征收管理法》 D.《进出口关税条例》
[答疑编号5955030105]
『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核税法的分类。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《税收征收管理》、《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》。 【例题·多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有( )。 A.征税对象是区别不同税种的主要标志 B.个人所得税执行超额累进税率 C.土地增值税执行超率累进税率 D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额
[答疑编号5955030106]
『正确答案』AC 【例题·判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。( )
[答疑编号5955030107]
『正确答案』× 『答案解析』税收的无偿性是税收“三性”的核心。 【例题·判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。( )
[答疑编号5955030108]
『正确答案』×
第二节 主要税种
【典型例题】 【例题·单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。 A.进口设备的企业 B.销售商品房的房地产公司 C.零售杂货的个体户 D.生产销售家用电器的公司
[答疑编号5955030109]
『正确答案』B 『答案解析』销售商品房的房地产公司交营业税。 【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为( )万元。 A.8.72 B.1.8 C.1.75 D.10.2
[答疑编号5955030110]
『正确答案』C 『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。 【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。 A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零 B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17% C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率 D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额
[答疑编号5955030111]
『正确答案』C 【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.80960 B.89040 C.80995 D.114960
[答疑编号5955030112]
『正确答案』A 『答案解析』本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元) 本月增