网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

用2-6的乘法口诀求商例2.ppt

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
乒乓球被称为是我国的“国球”。   有10个小朋友打乒乓球,每2人一组,可以分成几组?(列出除法算式) 10÷2=? 10÷2=? 第一组分2个,10-2=8; 第二组分2个,8-2=6; 第三组分2个,6-2=4; 第四组分2个,4-2=2; 第五组分2个,正好分完。 5 一组分2个,二组分4个, 三组分6个,四组分8个, 五组分10个,正好分完。 可以用乘法口诀算,2和几相乘得10? 10÷2=? 5 二(五)一十,商是5。 猴妈妈要把这些桃平均分成 份。 桌子上共有 个桃。 每份是多少个?你能列出除法算式吗? 12 ÷ 4 = 3 (个) 12 4 (三)四十二,商是3。 猴妈妈要把这些桃每3个分一份。 桌子上共有 个桃。 可以分成多少份?你能列出除法算式吗? 12 ÷ 3 = 4 (份) 12 三(四)十二,商是4。 每行栽4棵。 可以栽6行。 每行栽4棵。 可以栽6行。 4×6=24 24÷4= 24÷6= 想乘法口诀: 四(六)二十四, 可以栽6行。 (四)六二十四, 每行栽4棵。 6 4 一共有多少个苹果? 平均每组几个? 可以分几组? 18÷3=6 18÷6=3 3×6=18 15只小鸡找房子。 每间房几只小鸡。 15÷3=5(只) 15只小鸡找房子。 5只小鸡一间房,要多少间房? 15÷5=3(间) (二)根据信息,提出问题 乘 除以4 除以6 任意选择两个信息,你 能提出一个数学问题并 解答么? 1. 一共有24个包子。 2. 每屉装4个包子。 3. 装6屉包子。 每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子? (三)解决问题 4×6=24 1. 怎样解决? 2. 为什么用乘法? 3. 怎样计算出结果? 四六(二十四) 求6个4是多少。 返回 二、理解乘除法的关系 一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉? 24÷4=6 1. 怎样解决? 2. 为什么用除法? 3. 怎样计算出结果? 四(六)二十四 求24里面有几个4。 (三)解决问题 返回 二、理解乘除法的关系 一共有24个包子,可以装6屉,每屉装几个? 24÷6=4 1. 怎样解决? 2. 为什么用除法? 3. 怎样计算出结果? (四)六二十四 求把24平均分成6份,1份是多少。 (三)解决问题 返回 二、理解乘除法的关系 (四)比较沟通 4×6=24 四六(二十四) 6个4是多少? 24÷4=6 四(六)二十四 24里面有几个4? 24÷6=4 (四)六二十四 24平均分成6份,1份是多少? 四(六)二十四 三个算式之间 有什么联系? 乘法口诀不仅可以帮助我们求积, 还可以求商。 二、理解乘除法的关系 智力加油站 用“三五十五” 这句口诀来计算 的是(  )。 选择 12-9 A 12÷3 B 12÷5 C 12÷2 D B C  只能说出一个乘法算式和一个除法算式的口诀是(  )。 A:二八十六 B:七七四十九 C:三三得九 D:四六二十四 B C  把24个同学平均分成4个小组,求每组多少人,用(   )法计算。 A:乘 B:减 C:除 D:加 列式计算: 24÷4=6 C 根据口诀改写出两道乘法算式 和两道除法算式。 五六三十 __×___=___ __×___=___ __÷___=___ __÷___=___ 四五二十 __×___=___ __×___=___ __÷___=___ __÷___=___ 12÷2= 16÷4= 15÷3= 4÷2= 6÷2= 18÷3= 8÷4= 24÷6= 10÷5= 20÷5= 18÷6= 4÷4= 三、巩固口诀求商方法 1. 根据口诀说出相应的乘法算式和除法算式。 (四)提升练习 一一得一 一二得二 一三得三 一四得四 一五得五 二二得四 二三得六 二四得八 二五一十 三三得九 三四十二 三五十五 四四十六 四五二十 五五二十五 一六得六 二六十二 三六十八 四六二十四 五六三十 六六三十六 有些乘法口诀只能说出一个乘法算式和一个除法算式。 你有什么发现? 一只猫咪钓6条鱼。 几只猫咪钓12条鱼? = 4只猫咪钓多少条鱼? = 买6个“双层吉士汉堡包”需要30元,买4个需要多少元? 每一个汉堡包: 30÷6=5(元) 4个汉堡包: 30÷5=6(元) 一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 羽毛球一个: 12÷4=3(元) 4个汉堡包: 12÷4=3(元) 下课! * 点击 * 点击

文档评论(0)

wxc6688 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档