网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

梳理探究:逻辑与语文学习定稿.ppt

  1. 1、本文档共54页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。大家想一想,能否用三段论智断孩子。 官府说把这个该子分成两半,一人一半,如果是·孩子的真正母亲一定不会同意的。即 大前提:孩子的母亲都爱孩子 小前提:一个女人爱孩子 结论:这个女人是孩子的母亲 (2)二难推理在前提中提出两种可能,然后由这种可能推理出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。 [活动四]一个岛国,国王对到岛国的外人有一个规定:凡是说假话的人都被处死。但真话和假话的判定是这个国王说了算,所以是否会被国王处死,要看的是国王的心情。国王心情不好时,会认为所有的话都是假话,国王高兴时,可能认为所有的话都是真的。但有一个聪明的人说了一句话,使得国王没有办法处死这个人。这句话是——?? “我肯定会被处死的。” 普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律。 包括:同一律、矛盾律和排中律。 普通逻辑基本规律对人的思维有强制性,违背了它,思维就会发生混乱,人们就不能正确地认识事物和准确地表达思想。 四、逻辑规律 同一律:在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一。所使用的概念和命题必须始终保持同一,“同一思维过程”,是指同一时间、同一关系、同一思维对象三个方面的“三同一”思维过程。不能偷换概念,改变话题。 如“群众是真正的英雄, 我是群众, 所以我是真正的英雄。”   违反同一律要求的基本错误是:在同一思维过程中,概念、判断的内容不确定。 具体表现为:偷换概念或混淆概念、偷换论题或混淆论题(或转移论题)。 例如:一旅行者又饥又渴,来到一酒店。他问:“老板,夹肉面包多少钱一份?”“五先令。”“给我来两份。”“好。”“老板,我感到渴比饿更厉害。可用两份面包换十先令一份的啤酒吗?”“当然可以。”于是他喝完酒就走了。老板急忙叫住他:“你还没付钱呢?”“我不是用面包换的酒吗?”“可你面包未付钱啊。”“我没吃你的面包,为何要付钱呢?”“是啊,可是……”老板一时找不出问题出在哪里,只好让他走了。大家想一想问题出在哪里呢? 矛盾律:在同一思维过程中,针对同一对象,两个互相矛盾的命题不能同时都是真的,必有一假。即一个思想及其否定不能同时都是真的。就是说,一个思想与其否定,互相排斥,不能都真,至少有一假。     矛盾律的要求是:如果违反这一要求,在同一思维过程中对一个对象既予以肯定,又予以否定,就犯了“自相矛盾”的错误。 通常人们说“出尔反尔”、“自己打自己嘴巴”等就是对这种错误的形象说明。 这座山从来没有人上去过,上去的人也从来没有下来过. 价值连城的无价之宝。  我国有世界上没有的万里长城。 排中律:在同一思维过程中,两个具有矛盾或反对关系的思想不能同假,其中至少必有一真。 排中律的要求是:在同一思维过程中,不能对两个具有相互矛盾或相互下反对关系的思想同时予以否定,而必须承认其中至少有一个是真的。简言之,就是要保持思维的明确性。 学习提示 病句中的 “搭配不当”“成分残缺”“歧义”“指代不明”“自相矛盾”和科技文阅读试题中所设置的干扰题项所出现的“偷换概念”“张冠李戴”“以偏概全 ” ”“绝对化 ”等,多数属于逻辑概念之间的关系混淆不清或不明确所导致的问题。 学习提示 病句中的“句式杂糅”“介词(关联词)的滥用、误用” “否定不当”和科技文阅读试题中的“因果颠倒”“已然未然”“偶然或然”等,则多数属于逻辑命题与推理不当或不明确的问题。 不合逻辑语病题训练: 许老师常为班里的贫困学生买一些日常用品:衣服、球鞋、手帕、衬衫、拖鞋等。 这次代表大会的代表包括工人代表55人,农民代表47人,妇女代表39人,文艺界代表13人。 有谁能否认地球不是绕着太阳转的呢? 不合逻辑语病题训练: 你不革命,你就是反革命。 他的文章写得不长,所以很有特色。 八百多人,几千条胳膊,同暴雨洪水搏斗了一天一夜。 摩托车在盘山公路上像箭一样飞驰出去。 学习提示 文言文阅读试题中的最后一题、科技文阅读试题等,常常可用逻辑规律推理出需要的答案;而作文则需遵循同一律,做到话题和主题始终保持一致,否则就会出现偏题或离题的情况。 有这样一个益智题目: ?? 珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下: ?? 甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。 ?? 乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店 ?? 丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。 ?? 丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。 ?? 现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗? 答案 在回答询问中,乙与丁的口供相矛盾,

文档评论(0)

jyr0221 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档