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2017年的税务师考试《税法二》练习题
加紧学习,抓住中心,宁精勿杂,宁专勿多,下面是小编收集的2017税务师考试《税法二》练习题,就跟随百分网小编一起去了解下吧!
1. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权
B.企业受让土地使用权
C.企业将厂房抵押给银行
D.个人承租居民住宅
【答案】B
【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
2. 林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。(2008年)
A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72
【答案】D
【解析】房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额=(96-72)×3%=0.72(万元)。
3. 周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
【答案】A
【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
4.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。
A.农村集体土地承包经营权的转移
B.房屋典当,处于典当期,尚未发生产权转移的
C.国有土地使用权出让
D.土地使用权抵押
【答案】C
【解析】土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。土地使用权的转让(不包括农村集体土地承包经营权的转移),属于契税的征收范围。
5.某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为( )。
A.应由受让公司缴纳契税
B.应由学校在转让时补交契税
C.应由学校和公司各负担一半契税
D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
【答案】D
【解析】无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税
6. 甲乙两个企业,双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时( )。
A.由甲方缴纳契税
B.由乙方缴纳契税
C.由甲乙双方各缴一半契税
D.甲乙双方都不缴纳契税
【答案】D
【解析】房屋等价交换免征契税
7. 土地增值税纳税人应在转让房产地产合同签订后()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】B
【解析】(2)土地增值税纳税人应在转让房产地产合同签订后“7日”内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
8. 契税纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】C
【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生之日起“10日”内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。
9..契税的纳税地点是( )。
A.企业的核算地
B.纳税人的居住地
C.单位的注册地
D.土地房屋所在地
【答案】D
【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
10. 下列各项业务中,应征收契税的是( )。
A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产
B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
【答案】D
【解析】选项A、B免征契税;选项c不属于契税的征税范围。
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