税务筹划的基本技术培训课件.ppt

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二、扣除技术 (一)概念 在不违法和合理的情况下,使扣除额增加而直接节减税额,或调整扣除额在各个应税期的分布而相对节减税额的税务筹划技术。 (二)特点 1.可用于绝对收益筹划和相对收益筹划 2.采用税基筹划原理和税率筹划原理 3.技术较为复杂 4.适用范围较大 (三)要点 1.扣除项目最多化 2.扣除金额最大化 3.扣除最早化 第四节 税率差异技术 一、税率差异的概念 对不同征税对象适用的税率不同,或者相同的征税对象适用的税率不同。 税率差异主要是出于财政、经济政策的原因。 (一)特点 属于绝对收益筹划; 运用税率筹划原理; 技术较为复杂; 适用范围较大; 具有相对确定性 二、税率差异技术 (二)要点 尽量寻求税率最低化; 尽量寻求税率差异的长期性和稳定性。 案例分析 每个国家的所得税税率是有差异的,企业应合理地选择税率低的国家来开办公司。 所 得 税 税 率 A国家:33% B国家:36% C国家:40% 其他条件基本相似,投资者到A国开办公司可减轻税负 高税率差异致复合橡胶进口迅猛增长 天然橡胶的关税保护作用明显削弱 2002-2005年我国橡胶消耗量已连续4年居世界首位,目前国内约2/3的天然橡胶需求依靠进口。 由于国内的天然橡胶属于弱势产业,我国在加入世贸组织之后虽然取消了天然橡胶的进口配额管制,但将关税税率由12%上调为20%,而复合橡胶关税为8%,若进口原产国属于东盟6国,今年的协定关税税率仅为5%。 部分进口企业利用归类规则对于天然橡胶的纯度规定,在天然橡胶中掺入少量丁苯橡胶等物质制成天然橡胶含量在95%-99%的复合橡胶,在税率上避高就低,致使复合橡胶进口量突增,削弱了国家在天然橡胶上高关税政策对国内相关产业的保护效应。 案例 某报纸专栏记者的月薪为50 000元,请考虑该记者与报社采取何种合作方式才能税负最轻? 调入报社 特约撰稿人 投稿 工资 劳务报酬 稿酬 (50000-3500) ×30%-2755 =11195 50000 × (1-20%) ×30%-2000=10000 50000 × (1-20%) × 20% × (1-30%)=5600 一、税收抵免的概念 从应纳税额中扣除税收抵免额 第五节 抵免技术 避免双重征税的税收抵免 作为税收奖励的税收抵免 免税法、 抵免法 购置环保、节能、节水设备的抵免 抵免技术目的:使税收抵免额增加 企业所得税法实施条例第一百条: 企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 二、抵免技术特点 运用绝对节税筹划原理 运用税额筹划原理 技术较为简单 适用范围较大 三、抵免技术要点 ■抵免项目最多化 ■抵免金额最大化 ■抵免时间尽早 某企业拟投资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买节能环保设备用于技术改造(暂不考虑设备购置前一年的利润) ; 二是投资新办高新技术企业,可以享受2免3减半政策。 假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润总额如下(暂不考虑纳税调整因素): 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元 哪个方案最优? 案例分析 第一方案的税后净利润: 五年应纳税额 =4000×25%-3000×10%=700(万元) 净利润=4000-700=3300(元) 第二方案的税后净利润: 五年应纳税额 =(800+1200+1500) ×12.5%=437.5(万元) 净利润=4000- 437.5 =3562.50(万元) 第六节 退税技术 一、退税的概念 退税:是税务机关按规定对纳税人已 纳税款的退还。 退税技术涉及: 税务机关误征或多征的税款 纳税人多缴纳的税款 出口退税 纳税人符合国家退税条件的已纳税款 二、退税技术特点 运用绝对收益筹划原理 运用税额筹划原理 技术有难有易 适用范围较小 三、退税技术要点 尽量争取退税项目最多化; 尽量使退税额最大化。 第七节 延期纳税技术 一、概念 延期纳税:是纳税人按照国家有关延期纳税规定延缓一定时期后再缴纳税收。 《国际税收辞汇》中对延期纳税条目的注释:延期纳税的好处有:有利于资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,从而降低了实际纳税额。 货币的时间价值 二、延期纳税技术特点 运用相对收益筹划原理 运用税额筹划原理 技术复杂 适用范围大 三、延期纳税技术要点 ■延

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