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二、扣除技术 (一)概念 在不违法和合理的情况下,使扣除额增加而直接节减税额,或调整扣除额在各个应税期的分布而相对节减税额的税务筹划技术。 (二)特点 1.可用于绝对收益筹划和相对收益筹划 2.采用税基筹划原理和税率筹划原理 3.技术较为复杂 4.适用范围较大 (三)要点 1.扣除项目最多化 2.扣除金额最大化 3.扣除最早化 第四节 税率差异技术 一、税率差异的概念 对不同征税对象适用的税率不同,或者相同的征税对象适用的税率不同。 税率差异主要是出于财政、经济政策的原因。 (一)特点 属于绝对收益筹划; 运用税率筹划原理; 技术较为复杂; 适用范围较大; 具有相对确定性 二、税率差异技术 (二)要点 尽量寻求税率最低化; 尽量寻求税率差异的长期性和稳定性。 案例分析 每个国家的所得税税率是有差异的,企业应合理地选择税率低的国家来开办公司。 所 得 税 税 率 A国家:33% B国家:36% C国家:40% 其他条件基本相似,投资者到A国开办公司可减轻税负 高税率差异致复合橡胶进口迅猛增长天然橡胶的关税保护作用明显削弱 2002-2005年我国橡胶消耗量已连续4年居世界首位,目前国内约2/3的天然橡胶需求依靠进口。 由于国内的天然橡胶属于弱势产业,我国在加入世贸组织之后虽然取消了天然橡胶的进口配额管制,但将关税税率由12%上调为20%,而复合橡胶关税为8%,若进口原产国属于东盟6国,今年的协定关税税率仅为5%。 部分进口企业利用归类规则对于天然橡胶的纯度规定,在天然橡胶中掺入少量丁苯橡胶等物质制成天然橡胶含量在95%-99%的复合橡胶,在税率上避高就低,致使复合橡胶进口量突增,削弱了国家在天然橡胶上高关税政策对国内相关产业的保护效应。 案例 某报纸专栏记者的月薪为50 000元,请考虑该记者与报社采取何种合作方式才能税负最轻? 调入报社 特约撰稿人 投稿 工资 劳务报酬 稿酬 (50000-3500) ×30%-2755 =11195 50000 × (1-20%) ×30%-2000=10000 50000 × (1-20%) × 20% × (1-30%)=5600 一、税收抵免的概念 从应纳税额中扣除税收抵免额 第五节 抵免技术 避免双重征税的税收抵免 作为税收奖励的税收抵免 免税法、 抵免法 购置环保、节能、节水设备的抵免 抵免技术目的:使税收抵免额增加 企业所得税法实施条例第一百条: 企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 二、抵免技术特点 运用绝对节税筹划原理 运用税额筹划原理 技术较为简单 适用范围较大 三、抵免技术要点 ■抵免项目最多化 ■抵免金额最大化 ■抵免时间尽早 某企业拟投资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买节能环保设备用于技术改造(暂不考虑设备购置前一年的利润) ; 二是投资新办高新技术企业,可以享受2免3减半政策。 假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润总额如下(暂不考虑纳税调整因素):第一年 200万元第二年 300万元第三年 800万元第四年 1200万元第五年 1500万元 哪个方案最优? 案例分析 第一方案的税后净利润:五年应纳税额 =4000×25%-3000×10%=700(万元)净利润=4000-700=3300(元) 第二方案的税后净利润: 五年应纳税额 =(800+1200+1500) ×12.5%=437.5(万元)净利润=4000- 437.5 =3562.50(万元) 第六节 退税技术 一、退税的概念 退税:是税务机关按规定对纳税人已 纳税款的退还。 退税技术涉及: 税务机关误征或多征的税款 纳税人多缴纳的税款 出口退税 纳税人符合国家退税条件的已纳税款 二、退税技术特点 运用绝对收益筹划原理 运用税额筹划原理 技术有难有易 适用范围较小 三、退税技术要点 尽量争取退税项目最多化; 尽量使退税额最大化。 第七节 延期纳税技术 一、概念 延期纳税:是纳税人按照国家有关延期纳税规定延缓一定时期后再缴纳税收。 《国际税收辞汇》中对延期纳税条目的注释:延期纳税的好处有:有利于资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,从而降低了实际纳税额。 货币的时间价值 二、延期纳税技术特点 运用相对收益筹划原理 运用税额筹划原理 技术复杂 适用范围大 三、延期纳税技术要点 ■延
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