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建筑业“营改增”培训
营业税与增值税的区别
01
建筑业营改增税收政策
02
增值税发票的管理
03
建筑业常见的涉税问题
04
目录
01
营业税与增值税的区别
营业税:是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种,而且是价内税(税费属于价格的组成部分)。
增值税:是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税,实行价外税(价格中不包含增值税)。
营业税与增值税的区别
(一)、计税原理不同
营业税与增值税的区别
营业税 (价内税)
价
税
收入
增值税(价外税)
收入
销项税
价
税
营业税与增值税的区别
(二)、税率不同
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)中建筑业一般纳税人增值税税率为11%,小规模纳税人增值税税率为3%。
营业税制下,建筑业税率为3%,包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。
营业税与增值税的区别
(三)、计税依据不同
营业税计税依据中不扣除成本,直接按收入纳税,成本(人工、材料、设备)不能抵税。
增值税计税依据允许扣除成本。
营业税与增值税的区别
(四)、计税方法不同
1.营业税计税方法:
应纳营业税=营业额(收入额) X 税率
对总包人计税方法允许总包款扣除分包款后差额纳税
2.增值税一般纳税人计税方法:
应纳增值税=销项税额-进项税额
=收入额x税率-成本费用额x税率
营业税与增值税的区别
例如:提供建筑服务取得的销售款111万元
营业税制下:收入=111万元
应交营业税=111*3%=3.33万元
增值税制下:收入=111/(1+11%)=100万元
销项税额=100*11%=11万元
购入材料取得增值税专票50万元
成本=50/(1+17%)=42.74万元
进项税额=42.74*17%=7.26万元
应交增值税=11-7.26=3.74万元
02
建筑业营改增税收政策
1、工程服务
是指新建、改建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或者支柱、操作平台的安装或者装设工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业。
2、安装服务
安装服务,是指生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备以及其他各种设备、设施的装配、安置工程作业,包括与被安装设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业,以及被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业。固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。
3、修缮服务
修缮服务,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。
建筑服务征税范围
4、装饰服务
装饰服务,是指对建筑物、构筑物进行修饰装修,使之美观或者具有特定用途的工程作业。
5、其他建筑服务
其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。
建筑服务征税范围
根据《通知》附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定,一般纳税人增值税税率是17%;建筑业的增值税税率和增值税征收率:11%;小规模纳税人提供建筑服务及一般纳税人提供的可选择简易计税方法的部分建筑服务征收率:3%。由此得出,我们公司开材料发票税率是17%,工程发票税率是11%。
建筑服务适用3%的增值税征收率:
根据《通知》附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十四条阐述:简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
建筑业营改增税收政策
建筑业营改增税收政
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