网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

理财规划方案—案例.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
个人理财规划报告 综合案例: 马先生与董女士均为银行职员,家中有一个8岁男孩,董女士每月税前收入8000元,每年末董女士可获年终奖30000元,马先生每月税前收入11400元。2011年夫妇俩购买了一套总价为80万元的住宅,其中贷款50万20年还清。夫妇俩在股市的投资约为30万(现值)。银行存款20万元左右;每月用于补贴双方父母约为2500元;家庭日常开销在3000元左右,孩子教育费用1年约2万元左右。为提高生活情趣,马先生有每年举家外出旅行的习惯,约10000元左右。 夫妇俩对保险不了解,希望得到专家帮助。董女士有在未来5年内购买第二套改善住房的家庭计划(总价格预计为250万元)。此外,为接送孩子读书与自己出行方便,夫妇俩有购车的想法,目前看好的车辆总价约在20万。夫妇俩想在十年后(2028年)送孩子出国读书,综合考虑各种因素后每年需要20万元各种支出,共6年(本科加硕士)。 问:马先生一家需要理财规划师为其提供哪几方面的规划建议?应如何规划?(不考虑通货膨胀因素,假定各项贷款利率均为5%。) 以下表格仅供参考,计算住房贷款时,学号尾数为单号的用等额本息,学号尾数为双号的用等额本 客户财务状况分析: 编制客户资产负债表(等额本金法) 客户资产负债表 日期:2018-1-1 姓名:马先生 资产 金额 负债 金额 现金与现金等价物 - 住房贷款 325,000 活期存款 200,000 其他负债 0 现金与现金等价物小计 200,000 负债总计 325,000 其他金融资产 300,000 个人实物资产 800,000 净资产 1,17,500 资产总计 1,500,000 负债与净资产总计 1,500,000 住房贷款:这里假设从2011年开始还款,已还7年,还剩325000元 编制客户现金流量表 客户现金流量表 日期:2018-1-1至2018-12-31 姓名:马先生 收入 金额 百分比 支出 金额 百分比 工资+奖金 243,465 86.8% 按揭还贷 40,677 29.8% 投资收入 30,000 10.7% 日常支出 36,000 26.3% 利息收入 7,000 2.5% 其他支出 60,000 43.9% 收入总计(+) 280,465 100.0% 支出总计 136,677 100% 结余 143,788 51.3%       工资+奖金:8000*11+30000+14000*12=294000元 投资收入:该客户拥有30万元股票,按照投资收益率为10%,投资收入为30000元; 利息收入:该客户有20万的银行存款,假设其中有15万元的定期存款,5万元的活期存款,按照定期存款利率为4%,活期存款利率为2%,共有利息收入为7000元。; 按揭还贷:每年还本金25000元,每月约还本金2083元,利息分别为3437.5+3428.82+3420.14+3411.46+3402.78+3394.1+3385.42+3376.74+3368.06+3342.01+3350.69+3359.38=40677.1 日常支出:每月3000元,3000*12=36000元; 附表 :税率表 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 不超过1500元 3 0 超过1500元至4500元的部分 10 105 超过4500元至9000元的部分 20 555 超过9000元至35000元的部分 25 1005 超过35000元至55000元的部分 30 2755 超过55000元至80000元的部分 35 5505 超过80000元的部分 45 13505 (三)客户财务状况的比率分析 eq \o\ac(○,1)客户财务比率表 财务指标表 参考值 实际值 结余比例=结余/税后收入 40% 59.06% 投资与净资产比率=投资资产/净资产 50% 25.53% 清偿比率=净资产/总资产 60% 78.33% 负债比率=负债总额/总资产 50% 21.67% 即付比率=流动资产/负债总额 70% 61.54% 负债收入比率=负债本息/税后收入 40% 16.71% 流动性比率=流动性资产/每月支出 3 25 结余比例:143788/243465=59.06% 投资于净资产比率:300000/1175000=25.53% 清偿比率:1175000/1500000=78.33% 负债比率:325000/1500000=21.67% 即付比率:200000/325000=61.54% 负债收入比率:40677.1/243465=16.71% (四)该家庭财务比率分析 通过将该家庭的实际财务比率与参考值进行对比分析,我们可以看出: 该家庭结余比率高达59.06%,说明该家庭控制支出和储蓄积累的能力较强,这部分可以用来投资以增加净资

文档评论(0)

yyons2019 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档