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案例:某大型企业年销售额超过20个亿,年利润额则达到8个亿。2008年全年需要发生广告费和业务宣传费3.5亿元 筹划前:20×15%=3亿3.5亿 筹划方案:2.5亿做广告,参与一场当地民政部门与中央电视台联合举办一次大型公益活动,并现场捐赠0.5亿 案例:某公司13年销售收入4000万元,业务招待费90万,广告费和业务宣传费700万元,税前会计利润800万,所得税率25%; 筹划前:4000×0.5%=20万;90×60%=54万,可以税前扣除20万,调增70万;4000×15%=600万,调增100万 所得税=(800+70+100)×25%=242.5万元 筹划方案 成立一家销售子公司,产品以3500万卖给子公司,子公司再以4000万出售,费用分别在两个公司之间分配,且把业务招待费其中26万转成业务宣传费;业务招待费30万分配到总公司,34万分配到销售子公司;广告业务宣传费726万分别为总公司350万与销售子公司376万。 筹划后,业务招待费分别可以抵扣17.5万和20万元;广告业务宣传费全额扣除 (三)工资及附加费的纳税筹划 案例:某企业现有职工人数500人,人均月工资3000元,当年向职工集资人均2万元,年利率为12%。同期银行利率为6%,税前会计利润为30万; 筹划前:不可以税前扣除的利息费用=2×500×(12%-6%)=60万 筹划方案:将60万作为奖金或工资发放,人均每月发放100,职工每月收入增加100元 公益性捐赠的纳税筹划 由于实物捐赠视同销售需要缴纳增值税、消费税、所得税等,所以企业一般选择现金捐赠而不是实物捐赠。 捐赠必须通过有资格机构捐赠,允许扣除会计利润的12% 案例:某企业15年度会计利润为500万元,当年无纳税调整,现决定向社会捐赠80万元; 预缴税款的纳税筹划 1、按年计算,分月或分季预缴;年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补; 2、预缴方法:按实际预缴或上年的1/12或1/4; 企业所得税的纳税筹划 案例:某企业是一个快速成长的企业,30%的增长率,12年应纳税所得额为792万元,实际缴纳198万元,每月平均16.5万元。次年每月实现应税所得85.8万元,应缴所得税21.45万元; 应选择按上一年比例预缴 【案例】某企业目前有1000万元的闲置资金,打算近期进行投资。其面临两种选择:一种选择是国债投资,已知国债年利率4%,另一种选择是投资金融债券,金融债券年利率5%,企业所得税率25%。请问从税务角度看哪个方式更合适? 方案一:若投资国债; 投资收益=1000*4%=40万元; 根据税法规定国债利息免交企业所得税,所以税后收益40万元。 方案二:若企业投资金融债券; 投资收益=1000*5%=50万元 税后收益=50*(1-25%)=37.5万元 方案一比方案二税后收益多2.5万元,所以站在税务角度选择国债投资更有利。 【案例】某公司为扩大生产规模,当年决定购买设备生产节能产品,投资额1400万元。公司预计以后年度的所得额如下表所示。现有两种方案:方案一购买节能专用设备,方案二购买普通设备。请问该企业如何在购买设备上进行企业所得税税务筹划? 公司预计实现所得额情况 年份 当年 第二年 第三年 税前利润总额 180 260 480 税法规定:购置用于环保、节能节水、安全生产设备的投资额,按10%从当年应纳税额中抵免;当年不足抵免的,在以后5个纳税年度结转抵免。 方案一:税法规定:公司选择购买节能专用设备,允许抵免的专用设备投资额1400万元的10%,共140万元。 当年应纳企业所得税=180×25%=45万元,当年能够得到抵免的专用设备投资额是45万元,当年实际应纳企业所得税为零。 第二年应纳企业所得税=260×25%=65万元,第二年能够得到抵免的专用设备投资额是65万元,当年实际应纳企业所得税为零。 第三年能够将剩余允许抵免的专用设备投资额30万元(140-45-65)进行抵免。抵免后,第三年实际应纳企业所得税=480×25%-30=90万元 综上所述,在公司选择购买节能专用设备、抵免10%设备投资额的情况下,该企业三年实际缴纳企业所得税是90万元。 方案二:公司选择购买普通设备。 当年至第三年应纳所得税 =(180+260+480)×25%=230万元 可见,由于选择购置节能专用设备,该公司在购买设备的三年内少缴企业所得税140万元。 企业所得税的纳税筹划 案例:甲公司投资了A、B两个企业,A所得税率24%,B为15%,甲为25%,09年甲会计利润为-100万元,应税所得
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