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第八章 个人所得税法律制度 第一节个人所得税概述 一、个人所得税的概念 二、个人所得税建立与发展 三、个人所得税的特点 第二节 个人所得税纳税人和扣缴义务人 一、纳税人 1、居民纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。 2、非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。 个人所得税扣缴义务人,是指支付所得的单位或者个人。 第三节个人所得税征税对象、税目和税率 一、征税对象 对于居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税; 对于非居民纳税人,则只就来源于中国境内所得部分征税。 二、税目 1. 工资、薪金所得; 2. 个体工商户的生产、经营所得; 3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 4. 劳务报酬所得; 5. 稿酬所得; 6. 特许权使用费所得; 7. 利息、股息、红利所得; 8. 财产租赁所得; 9. 财产转让所得; 10. 偶然所得; 11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得。 三、个人所得税税率 个人所得税税率实行超额累进税率与比例税率相结合的税率 (一)工资、薪金所得,适用5 %一45 %的超额累进税率。 (二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5 %一35 %的超额累进税率。 (三)稿酬所得,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 (四)劳务报酬所得,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。具体办法:应纳税所得额 超过2万元至5万元的,加征5成;超过5万元的,加征10成。 (五)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,税率为20%。 第四节个人所得税应纳税额的计算 一、计税依据——应纳税所得额的确定 1、工资、薪金所得,为每月收入额减除费用2000元后的余额;外籍人员和在境外工作的中国公民在2000 元扣除额的基础上,再扣除2800 元后,为应纳税所得额 2、个体工商户的生产经营所得,为每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额为应纳税所得额; 3、对企事业单位的承包、承租经营所得,为每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额;减除必要的费用是指按月减除2000元。 4 .劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4 00 0元的,减除费用800 元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 注意: (1)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。属于同一事项连续取得收入的,以1 个月内取得的收入为一次。 (2)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 (3).特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。 (4)财产租赁所得以1 个月内取得的收入为一次 5 .财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 6 .利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 二、个人所得税应纳税额的计算 1、工资、薪金所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数 【例1】某居民纳税人2008年8月工资、薪金所得3400元。 要求:计算其应纳个人所得税税额。(适用税率见本章有关税率表) 解:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(3400-2000)×10%-25=115(元) 【例2】李某2008年12月工资收入3000元,当月又一次性领取年终奖28800元。 要求:(1)计算李某2007年12月应纳个人所得税税额。(适用税率见本章有关税率表) (2)如果李某2008年12月工资收入1800元,计算其应纳个人所得税税额。 解:(1)工资收入应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(3000-2000)×10%-25=75(元) 年终奖应纳税额的计算先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数, 每月奖金平均额=28800÷12=2400(元)则适用税率为15%,速算扣除数为125。 一次性年终奖应纳税额=28800×15%-125=4195(元) 李某2008年12月应纳税额=75+4195=
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