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例题: 甲厂委托乙厂加工轮胎500套,甲厂提供橡胶5000千克,单位成本为12元,乙厂加工一套轮胎耗料10千克,收取加工费10元,代垫辅料10元。甲厂收回轮胎后直接对外销售。 计算甲厂和乙厂应该交纳的增值税和消费税,并作出账务处理。假定消费税率为10%。 答案: 1、甲厂委托加工轮胎应纳消费税 =500*[(10*12+10+10)÷(1-10%)]*10%=7780 乙厂应纳增值税=(10+10)*500*17%=1700 2、①发出材料,借:委托加工物资60000 贷:原材料 60000 ②支付加工费,借:委托加工物资 10000 应交税费-增(进项税额)1700 贷:银行存款 11700 ③代收代缴消费税,借:委托加工物资7780 贷:银行存款 7780 ④收回入库后,借:原材料 77780 贷:委托加工物资77780 ⑤销售实现后,结转成本,借:其他业务成本77780 贷:原材料 77780 (四)进口应税消费品的核算 借:固定资产/在途物资/原材料 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 进口应税消费品缴纳的消费税不通过“应交税金——应交消费税”帐户核算,而是将消费税计入进口应税消费品成本。 借:银行存款/应收账款/ 贷:其他业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 (五)包装物应缴消费税的核算 1、随同产品销售并单独计价的包装物 借:其他应付款 贷:其他业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 ①收到押金 借:银行存款 贷:其他应付款 2、出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金 ②没收押金 ③计提消费税 例题: 某化妆品厂2006年9月销售自产化妆品一批,开具增值税专用发票上注明价款40万元,收取包装费1.17万元(开具普通发票);款项已收到,存入银行。另有由于买方过期未能返还包装物而不予退还的包装物押金2.34万元。 答案: 1、则该化妆品厂本月应纳消费税额的计算如下: 应纳消费税额 = 40×30% + 1.17÷(1+17%)×30% + 2.34÷(1+17%)×30% =12+0.3+0.6=12.9(万元) 增值税销项税额 =40×17% + 1.17÷(1+17%)×17% + 2.34÷(1+17%)×17% =7.31(万元) 2、账务处理 (1)实现销售,取得收入 借:银行存款 483 100 贷:主营业务收入 400 000 其他业务收入 10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 73 100 (2)同时,计算应纳的消费税,还应作如下会计分录: 借:营业税金及附加 120 000 其他业务成本 9 000 贷:应交税费——应交消费税 129 000 任务四 消费税纳税申报 二、 确定纳税期限——同增值税 一、 确定纳税义务发生时间——同增值税 三、 确定纳税地点 委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,除受托方为个人外,应由受托方向机构所在地或居住地主管税务机关解缴代收代缴的消费税。 委托个人加工的应税消费品,由委托方收回应税消费品后,向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。 四、 填制消费税纳税申报表 次月1日——15日填制《烟类应税消费品消费税纳税申报表》、《酒及酒精消费税纳税申报表》、《成品油消费税纳税申报表》、《小汽车消费税纳税申报表》、《其他应税消费品消费税纳税申报表》向主管税务机关进行纳税申报。 申报表自2008年4月份办理税款所属期为3月份的消费税纳税申报时启用 任务五出口货物退(免)消费税 一、出口货物退(免)消费税政策 (一)免税并退税——适用于有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委
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