消费税法、会计核算与税务筹划.ppt

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(4)贵重首饰及珠宝玉石 金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节纳税,税率5%;其他非金银贵重首饰及珠宝玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%。 (5)鞭炮、焰火。不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。 (6)成品油 包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。 注意:甲类、乙类卷烟税目复合税率的换算和运用: 【例题·单选题】某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240  B.379240 C.391240  D.484550 【答案】C 【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) (二)自产自用应税消费品应纳税额的计算 1、自产自用的规定 自产自用:指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。 【考题·计算题】(2015年)甲地板厂业务:(1)将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.8万元。(2)受乙地板厂委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5万元。 问第二笔业务是不是委托加工业务;第二笔业务的消费税纳税人是谁,应纳消费税额是多少? 『正确答案』 (1)该业务不是消费税法规定的委托加工业务。(2)纳税人为甲厂。(3)应纳消费税=40÷40%×60%×5%=3(万元) 【例题·计算题】甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,10月发生以下业务: (1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。 (2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。 要求:(1)计算丙企业代收代缴的消费税(消费税税率10%);(2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税;(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税? 『正确答案』 (1)丙企业代收代缴的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%=200×10%=20(万元) (2)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%-200×80%×10%=30-16=14(万元) (3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税=(150+30)÷(1-10%)×20%×10%=4(万元) 委托加工业务的税收筹划: 例:位于某市的金星酒业公司,接到一张生产200吨粮食白酒的订单,合同销售金额为2000万元。根据不同的生产组织方式,将得到不同的税款承担情况: 方案一:由委托加工环节直接加工成定型产品收回后直接销售。? ????金星酒业公司将价值500万元的酿酒原料交给另一家白酒生产企业红星酒厂,由红星酒厂完成所有的制作程序,即金星酿酒厂从红星酒厂收回的产品就是指定的某品牌粮食白酒,协议加工费为440万元。产品运回后以合同协议价格直接销售。当金星酒业公司收回委托加工产品时,向红星酒厂支付加工费,同时支付由其代扣代缴的消费税。应纳消费税为:(500+440+200×2000×0.5÷10000 )÷(1-25%)×25%+200×2000×0.5÷10000=340(万元)。 方案二:由金星酒业公司自己完成该品牌的粮食白酒的生产制作过程。? ????假设由金星酒业公司自己生产该酒,其发生的生产成本恰好等于委托红星酒厂的加工费,即为440万元。金星酒业公司应纳消费税为:2000×25%+200×2000×0.5÷10000=520(万元)。? ?方案三:委托加工收回时不代收代缴,在销售时缴纳消费税。 如果金星酒业公司在收回委托加工白酒时红星酒厂未代扣代缴消费税,金星酒业公司将白酒收回后直接按2000万元的价格销售,则金星酒业公司就应以2000万元作为计税依据计算缴纳消费税为:20

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