纳税实务之销售环节纳税培训讲义.ppt

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通过本章学习,了解营业税、城市维护建设税、教育费 附加、土地增值税、资源税的纳税人与征税范围,掌握各税 种的税率、计税依据与税额计算以及相关会计处理。熟悉各 税种的纳税申报与税款缴纳。;教学内容:;第一部分 营业税;(二)营业税征税范围;(三)营业税税目与税率;2、税率;营业税起征点的幅度规定如下: 1、按期纳税的,为月营业额1000—5000元; 2、按次纳税的,为每次(日)营业额100元。;(五)营业税的减免税优惠;1、计税依据的一般规定(加法);2、计税依据的特殊规定(减法); 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销 售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税 额。应纳税额计算公式: 应纳税额=营业额×税率;【例5-1】某银行第三季度取得贷款利息收入52 000 元,另外取得转贷利息收入26 000元。(银行属于金 融保险业,适用的营业税税率为5%),计算该银行第 三季度应纳营业税税额。;【例5-2】某歌舞厅7月份取得(营业收入320 000元, 其中: )门票收入40 000元,台位费收入80 000元, 酒水收入200 000元。(歌舞厅属于娱乐业,适用的营 业税税率为20%,)计算该歌舞厅7月份应纳的营业税 税额。;【例5-3】某旅行社组织一旅游团收取旅游费42万 元,其中:为旅游者支付就餐费6.5万元,住宿费 10万元,交通费5万元,门票费3.5万元,支付给 其他接团旅游公司的旅游费8.4万元。旅行社属于 服务业,适用的营业税税率为5%,计算该旅行社 应纳营业税税额。;(1)建筑业的营业税需要按组成计税价格计算: 3 000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3% =55.67(万元)(自建自用建筑物) (2)销售不动产的营业税: 2 400×5%=120(万元);三、营业税的申报表填制与缴纳;四、营业税的账务处理; 纳税人提供应税劳务时,应按照营业额及其适用 的税率计算应交的营业税,借记“营业税金及附加”科 目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。; 纳税人转让无形资产时,应按收到的金额借 记“银行存款”科目、按该项无形资产账面累计摊 销金额借记“累计摊销”科目、按该项无形资产账 面减值准备金额借记“无形资产减???准备”科目、 按该项无形资产账面余额贷记“无形资产”科目、 按计算的应纳营业税金额贷记“应交税费——应 交营业税”科目、按差额借记“营业外支出”或贷 记“营业外收入”科目。;【例5-6】甲公司将其购买的一专利权转让给乙公司, 该专利权的成本为600 000元,已摊销220 000元,已 计提减值准备50 000元,实际取得的转让价款为400 0 00元,款项已存入银行。甲公司相关会计处理如下:; 纳税人销售不动产时,应按出售收入及其适用的 税率计算应交营业税,借记“固定资产清理”科目,贷 记“应交税费——应交营业税”科目。;【例5-7】问鼎煤炭开采有限公司2009年9月出售一栋 办公楼,出售收入320 000元已存入银行。该办公楼的 账面价值为400 000元,已提折旧100 000元,未计提 减值准备;出售时用银行存款支付清理费用5000元。 该企业的有关会计处理如下 ;3)支付清理费用时: 借:固定资产清理 5 000 贷:银行存款 5 000 4)计算应交营业税: 320 000×5%=16 000(元) 借:固定资产清理 16 000 贷:应交税费——应交营业税 16 000 5)结转销售该固定资产的净损失: 借:营业外支出 1 000 贷:固定资产清理 1 000; 纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税时,按应纳税额借 记“应交税费”科目、贷记“银行存款”科目。 纳税人以5日、10日或者15日为一个纳税期 的,自期满之日起5日内预缴税款,预交时借记 “应交税费——应交营业税”科目、贷记“银行存 款”科目;于次月1日起15日内申报纳税并结清 上月应纳税款时,按应补税额借记“应交税费— —应交营业税”科目、贷记“银行存款”科目。;第二部分 土地增值税;(三)土地增值税的税率; 土地增值税是按照纳税人转让房地产所取得的 增值额和规定的税率计算征收。;(1)房地产转让收入(略) 根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定, 纳税人转让房

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