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第一章-税法概述.ppt

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解读土地增值税法规 二、超率累进税率 级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率(%) 速算扣除率 1 不超过50%(含)的部分 30 0 2 超过50%~100%(含)的部分 40 5 3 超过100%~200%(含)的部分 50 15 4 超过200%的部分 60 35 土地增值税四级超率累进税率表 土地增值额占扣除项目金额的比率 =土地增值额/扣除项目金额×100% 2.税法的构成要素 (4)计税依据 计算国家征税或纳税人纳税的依据,是征税对象的数量表现。 (5)减税免税——类型 ①税基式减免:缩小征税范围 ②税额式减免: 减免税额 ③税率式减免:减免税率 2.税法的构成要素 (5)减税免税——起征点与免征额 起征点: 开始征税的起点,达到起点全额征税。 免征额: 免于征税的数额,超过部分征税。 2.税法的构成要素 (6)纳税环节 征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。 单环节征税:消费税 多环节征税:增值税 2.税法的构成要素 (7)纳税期限 是指纳税人向国家交纳税款的法定期限。 增值税: 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、 10日、15日、1个月或者1个季度。 以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日 内申报纳税。 * * 2019年7月 税法概述 任务1:理解税收基本原理 任务2:掌握我国税制体系 任务1:理解税收基本原理 认识税收 掌握税法的构成要素 理解税收管理体制 任务1-1:认识税收 1.1 我国古代税收的产生与发展 春秋 战国 唐朝 明朝 清朝 井 田 制 初 税 亩 两 税 法 一 条 鞭 法 摊 地 丁 丁 入 合 地 一 农政全书 唐太宗李适 清:税票 鸦片战争 1.2 新中国几次重大的税制改革 工商统一税 简化税制 利改税 分税制 合并企业所得税,2016年营改增; 1958 1973 80年代初 1994 2008-2009 无偿性 国家征税时不向纳税人支付等价物或报酬,又称不直接返还性 强制性 依法纳税不是道德层次而是法律层次 固定性 征税前制定税法,征纳双方必须遵循 3. 税收的特征 我国《辞海》里“税”的释意是“国家对有纳税义务的组织和个人征收的货币或实物”,只是说了一种客观存在的现象; 在牛津大学出版的《现代高级英语辞典》中,对Tax(税)的英文释意是“公民交给政府用于公共目的的资金”。 这两种解释是有明显差异的。 税收的定义: 4.税收的分类 4.1 按照征税对象分类 流转税 增值税、消费税、城建税与附加税、关税、车购税 所得税 企业所得税、个人所得税、烟叶税 资源税 资源税、土地增值税、土地使用税、耕地占用税 财产税 房产税、契税、车船税 行为目的税 印花税、船舶吨税、环境保护税 4.税收的分类 4.2 按照税收与价格的关系分类 计税依据含税 应纳税额 =含税价格×税率 计税依据不含税 应纳税额 =不含税价格×税率 价外税 价内税 4.税收的分类 增值税和消费税都对某类卷烟的生产、销售征税,假设某类卷烟的成本是30元,利润30元,增值税税率是13%,消费税税率是40%。 例题1 价格=成本+利润+消费税=30+30+40=100元 消费税应纳税额=100元×40%=40元(消费税是价内税) 增值税应纳税额=100元×13%=13元(增值税是价外税) 4.3 按照税收管理权和税收收入归属权分类 第一节 税收概述 4.税收的分类 1.中央税(国税) 消费税、车辆购置税和关税 2.地方税(地税) 土地增值税、房产税 3.中央与地方共享税 增值税(中央75%,地方25%) 4.4 按照税负能否转嫁分类 第一节 税收概述 4.税收的分类 1.直接税: 税负不能转嫁 纳税人与负税人一致 2.间接税: 税负能转嫁 纳税人与负税人不一致 4.税收的分类 4.4 按照计税依据分类 1.从价税 增值税、关税等 2.从量税 资源税、车船税等 任务1-2:掌握税法的构成要素 1.税法的内涵 2.税法的构成要素 1.税法的内涵 税法即税收法律制度,指有权的国家机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳方

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