网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

六年级数学下册总复习达标测试卷及答案.docxVIP

六年级数学下册总复习达标测试卷及答案.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级下册总复习达标卷 数 学 一、填空。(每空1分,共21分) 1. 某超市2016年营业额为一千四百九十九万六千元,横线上的数写作( )元,四舍五入省略万位后面的尾数约是( )万元; 2017年营业额为1350万元,相比2016年的营业额出现了约( )%的负增长。 2. 0.8=28:( )==( )%=( )折 3. 的分数单位是( ),再添上( )个这样的分数单位就是最小的质数。 0.53中的“5”表示( )。 4. 当a表示所有的自然数0,1,2,3,4,5,…时,2a表示( )数, 2a+1表示( )数。 5. 480千克=( )吨 0.2时=( )分 500毫升=( )升 0.018公顷=( )平方米 6. 如果把两个正方体拼成一个长方体,表面积减少了72cm2,那么这个长方体的表面积 是( )cm2,体积是( )cm3。 7. 比12千克多是( )千克;20米比( )米少。 8. 自来水管的内直径是2cm,水管内水的流速是每秒6cm,一位同学洗手后忘了关水龙头,5分钟后,另一位同学关上了,这期间共浪费水( )升。 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(10分) 1. 所有的奇数都是质数。 ( ) 2. 已知y=,那么y与x成反比例。 ( ) 3. 东北虎的体重可达320吨。 ( ) 4. 已知○-△=12,○=△+△+△,那么△=6。 ( ) 5. 有两根2cm长和两根5cm长的小棒,每次选三根,最多可以围成2种不同的等腰三角形。 ( ) 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(8分) 1.有一盒围棋子,其中白棋数与黑旗数的比是3:2,下面说法错误的是( )。 ①白棋数比黑旗数多。 ②白棋数是黑旗数的1.5倍。 ③黑旗数与白棋数的比是2:3 ④黑旗数占一盒棋子数的40% 2. 用5个小正方体搭成一个立体图形,从正面看到的是 ,从右面看到的是 ,从上面看到的是 , 这个立体图形是( )。 3. 某品牌的饮料促销方式如下:甲店打七五折,乙店“满三送一”,丙店“满100元减30元”。李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料,在( )店购买更省钱。 ①甲 ②乙 ③丙 ④无法确定 4.右图中平行四边形的面积是36平方米,则阴影部分的面积是()平方米。 ①12 ②6 ③15 四、看清数据,准确计算。(24分) 1.直接写出得数。(6分) 6.4-2.32= 36×25%= += ÷= 计算。(12分) 3.8-1.9+7.2-8.1 78×101 1÷[×()] 4.8×3.9+6.1×4.8 3. 求未知数。(8分) 3-0.8=11.2 1.5:=3.6:4.8 手脑并用,操作思考。(10分) 1. 把图中的长方形绕点M逆时针旋转90°,画出旋转后的图形。旋转后点P的位置用数对表示是( , ) 2. 按2:1的比画出正方形放大后的图形。放大后的正方形与原来正方形的面积比是( ):( )。 3. 直角三角形的斜边BC是圆的直径,O是圆心,AO=AC。如果每个小方格表示边长1cm的小正方形,这个圆的面积是( )cm2,点A在点O( )偏( )( )° ( )cm处,∠B=( )°。 六、解决问题。(25分) 1. 一个服装厂原来生产一套服装的成本是160元,由于扩大生产规模,使每套服装的成本降低了20%。原来生产20套服装的

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

侗感教育资源为您提供优质教育资源,全力打造侗感教育品牌!

1亿VIP精品文档

相关文档