- 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
.
. . .
趣味逻辑推理100题续
第131-140题及答案
甲 丁
说明:甲丁本着既运用逻辑推理的规则,又便于读者看懂的原则,编写了《趣味逻辑推理100题及答案》,先后按每10题一期在百度文库发表后,受到很多网友的关注,甲丁还将陆续发表《趣味逻辑推理100题续及答案》,在不更改原大题目的前提下,序号从101题往后排,仍以每10题发表一次,敬请有共同兴趣的网友继续关注并指正。
趣味逻辑推理题131
三 个 人
小王,小李、小赵三人分别是教师、医生、军人。有人问他们各自是做什么工作的。小王说:“我是医生。”小李说:“我是教师。”小赵说:“我不是医生”。实际上他们中只有一人说的是假话。那么三个人究竟各自是做什么工作? 解:
已知:
1、小王说:“我是医生。”
2、小李说:“我是教师。”
3、小赵说:“我不是医生”。
4、实际上他们中只有一人说的是假话。推理:
一、根据已知条件1、2、3、4,假设小王说的是假话,那么小李和小赵说的就都是真话,小李是教师,小赵不是医生,只能是军人,而小王说的是假话,他说是医生,就不是医生,因为负判断是原判断的矛盾判断,他不是医生,也只能是教师或军人,这与前面的推理相矛盾,因此假设不成立,从而推出,小王说的是真话,小王是医生;
二、从已知条件4和推理一小王是医生推出,小赵说他不是医生是真话,从而推出,小李说他是教师是假话,那么,小李不是教师,当然也不能是医生,从而推出小李是军人;
三、从推理一、二推出,小赵是教师。
结论:小王是医生,
小李是军人,
小赵是教师。
趣味逻辑推理题132
五 位 同 学
A、B、C、D、E,五个学生是同班同学,而且是好朋友。其中四人是科代表,这四科分别是语文、数学、地理、历史,另外一个是中队长。请你根据下列条件,判断出这五个学生各自是做什么工作的?1、语文科代表不是C不是D;2、历史科代表不是D,也不是A;3、C和E住在同一个楼里,中队长和他们是邻居;4、C问数学科代表问题时,B也在边上听着;5、A、C、地理课代表、语文课代表常常在一起讨论问题;6、D、E常常到数学科代表家去玩,而中队长去的次数不多。
解:
已知:
1、语文科代表不是C不是D;
2、历史科代表不是D,也不是A;
3、C和E住在同一个楼里,中队长和他们是邻居;
4、C问数学科代表问题时,B也在边上听着;
5、A、C、地理科代表、语文科代表常常在一起讨论问题;
6、D、E常常到数学科代表家去玩,而中队长去的次数不多。
7、A、B、C、D、E,五个学生是同班同学,而且是好朋友。其中四人是科代表,这四科分别是语文、数学、地理、历史,另外一个是中队长。
推理:
一、从已知条件1、3、4、5、7知道,C不是语文科代表,数学科代表,地理科代表和中队长,从而推出C是历史科代表;
二、从已知条件1、2、6知道,D不是语文科代表,历史科代表,数学科代表和中队长,从而推出,D是地理科代表;
三、从已知条件3、6和推理一、二知道,E不是中队长,数学科代表,历史科代表和地理科代表,从而推出,E是语文科代表;
四、从已知条件4和推理一、二、三知道,B不是数学科代表,历史科代表,地理科代表和语文科代表,从而推出B是中队长;
五、根据以上推理推出余下的A是数学科代表。
结论:A是数学科代表;
B是中队长;
C是历史科代表;
D是地理科代表;
E是语文科代表。
趣味逻辑推理题133
称 球 问 题
12个球中有1个球是次品,请用天平称3次找出那个次品球。(注意:是次品球,次品球的轻重不知道,是要分析判断的)
解:
已知:
1、12个球中有一个球是次品,但这个球的轻重不知道;
2、用天平称三次,找出那个次品球。
推理:
一、根据已知条件1、2,先把这12个球按1-12排号成1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号、9号、10号、11号、12号,再按黄金分割比例选出前八个球,再运用逻辑推理求因果联系的差异法进行查找。
(差异法的逻辑形式:
相关情况 被研究对象
A、B、C a
B、C ——
―――――――――――――
所以A是a的原因 )
先把1+2+3+4放在天平左边,把5+6+7+8放在天平右边,进行第一次称重,结果有两种可能,一种是两边相等,另一种是两边不相等;如果两边相等,说明这个次品球在9-12号四个球中;如果两边不相等,说明这个次品球在1-8号八个球中;
二、根据推理一,先假设称后是两边相等,这时把1+2放在天平左边,把9+10放在天平右边,进行第二次称重,结果也有两种可能,一种是两边相等,另一种是两
您可能关注的文档
- 酒店投资计划书1.doc
- 课程标准《建筑设备安装工程识图与施工工艺》课程整体教学设计2015.doc
- 框架结构填充墙体防治裂缝和渗漏的技术措施方案.doc
- 乐膳乐学教育机构运营管理手册v1.0_20170918.doc
- 历史常识知识竞赛试题与答案.doc
- 林黛玉进贾府中的人物形象的分析报告.doc
- 临床执业医师资格考试内科试题库以与答案(二).doc
- 六年级(上册)数学期末考试题.doc
- 六年级音乐_(下册)教(学)案.doc
- 某工厂60KV总降压变电站设计说明.doc
- 10《那一年,面包飘香》教案.docx
- 13 花钟 教学设计-2023-2024学年三年级下册语文统编版.docx
- 2024-2025学年中职学校心理健康教育与霸凌预防的设计.docx
- 2024-2025学年中职生反思与行动的反霸凌教学设计.docx
- 2023-2024学年人教版小学数学一年级上册5.docx
- 4.1.1 线段、射线、直线 教学设计 2024-2025学年北师大版七年级数学上册.docx
- 川教版(2024)三年级上册 2.2在线导航选路线 教案.docx
- Unit 8 Dolls (教学设计)-2024-2025学年译林版(三起)英语四年级上册.docx
- 高一上学期体育与健康人教版 “贪吃蛇”耐久跑 教案.docx
- 第1课时 亿以内数的认识(教学设计)-2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)