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2018年CPA考试《税法》 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 第一节? 城市维护建设税法 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税(以下简称“两税”)的单位和个人征收的一种税。 与其他税种相比较,城市维护建设税具有以下特点: (一)税款专款专用——保证用于城市公用事业和公共设施的维护和建设。 (二)属于一种附加税——其本身没有特定的课税对象,其征管方法也完全比照“两税”的有关规定办理。 (三)根据城镇规模设计不同的比例税率——按照纳税人所在地的不同,城市维护建设税分设7%,5%,1%三档税率。 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 一、纳税义务人(★) 城建税的纳税人是指负有缴纳增值税、消费税义务的单位和个人。 增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的扣缴义务人。 【提示】城建税没有覆盖到的特殊环节——各类纳税人的进口环节不缴纳城建税。 负有缴纳“两税”义务,并不是说同时缴纳增值税、消费税两种税才涉及缴纳城建税,而是指除特殊环节(进口)外,只要缴纳增值税和消费税中任何一种税,都会涉及城建税。 二、税率(★★★)(每年必考) (一)城市维护建设税税率的基本规定 城市维护建设税采用地区差别比例税率: 1.纳税人所在地为市区的,税率为7%; 2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; 3.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%;开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税适用1%的税率。 (二)城市维护建设税税率的特殊规定 代收代扣城建税——缴纳“两税”所在地的规定税率(代收代扣方所在地适用税率); 流动经营等无固定纳税地点——缴纳“两税”所在地的规定税率(经营地适用税率)。 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 三、计税依据(★★★) 城市维护建设税计税依据的包含因素和不包含因素: 城建税计税依据的包含因素 城建税计税依据的不包含因素 1.纳税人向税务机关实际缴纳的增值税、消费税2.纳税人被税务机关查补的增值税、消费税3.纳税人出口货物免抵的增值税 1.纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税2.除“两税”以外的其他税3.非税款项(纳税人违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款等) 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 【例题1·单选题】企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是(??? )。(2016年) A.消费税税额 B.房产税税额 C.关税税额 D.城镇土地使用税税额 【答案】A 【例题2·多选题】下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有(??? )。 A.偷逃增值税而被查补的税款 B.偷逃消费税而被加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额 【答案】ACD 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 四、应纳税额的计算(★★★) 城建税税额的计算公式: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率 【提示】城建税的应纳税额计算,要与计税依据、税收优惠结合起来掌握。 【例题1·单选题】位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为(??? )。(2015年) A.3.25万元 B.4.9万元 C.3.5万元 D.4.55万元 【答案】D 【解析】甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 【例题2·单选题】位于市区的某企业2018年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(??? )。 A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元 【答案】A 【解析】该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。 【例题3·单选题】位于某市的甲地板厂在2018年1月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂2月份交付50%的实木地板,3月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税(??? )。 A.1250元 B.1750元 C.2500元 D.3500元 【答案】A 【解析】应代收代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%(消费税税率)×5%(城建税税率)=1250(元)。 第六章? 城市维护建设税法和烟叶税法 五、税收优惠(★★★) 【提示】这部分内容既可以单独命制客观题,也可以与应纳税额的计算结合命制主观
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