2019年个人所得税法.ppt

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某企业一名外籍在华雇员詹姆斯2012年2月取得工资30 000元,奖金2 000元,其当月应纳的个人所得税为多少? 【答案】 当月应税所得=30 000+2 000-4 800=27 200(元) 应纳个人所得税=27 200×25%-1005=5 795(元) 三、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 1.应纳税所得额的确定 应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失 (1)收入总额 (2)准予扣除的项目 (3)不得扣除的项目 2.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 第5节 计税依据和应纳税额的计算 某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2011年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元。1~11月累计应纳税所得额为107 200元, 1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000- 20 000-8 200-4 000-2 000=69 800(元) (2)全年应纳税所得额=107 200+69 800 =177 000(元) (3)1-8月应纳个人所得税 =(177 000×35%-6750)×8/12=36800(元) (4)9-12月应纳个人所得税 =(177 000×35%-14750)×4/12=15733.3(元) 12月份应缴纳个人所得税 =36800+15733.3-34 180.9=18352.4(元) 四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算 1、应纳税所得额的确定 应纳税所得额=年收入总额-必要费用 注:每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得之和,必要费用的减除为每月3500元。 2、应纳税额的计算 应纳税额=(年收入总额-3500×12)×适用税率-速算扣除数 第5节 计税依据和应纳税额的计算 第5节 计税依据和应纳税额的计算 注意:(1)承包、承租人对经营成果没有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得使用七级超额累进税率。 (2)承包、承租人对经营成果有所有权,只是按合同规定交纳一定费用,其所得按五级超额累进税率。 2011年7月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资3000元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费60000元,其余经营成果归张某所有。2011年该招待所税后利润120 000元,当年张某共缴纳多少个人所得税? 【答案】纳税年度收入总额=3000×6+1500×2+(120000-60000)=81000(元) 年应纳税所得额=81000-3500×6 =60000(元) 应纳个人所得税=60000×20%-3750=8250(元) 五、劳务报酬所得应纳税额的计算 1.应纳税所得额的确定 (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 第5节 计税依据和应纳税额的计算 2.每次收入的确定 (1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 (2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。 第5节 计税依据和应纳税额的计算 五、劳务报酬所得应纳税额的计算 (3)每次收入的应纳税所得额超过20000元以上的 应纳税额=每次收入×(1-20%)×税率(20%、30%、40%)-速算扣除数(0、2000、7000) 五、劳务报酬所得应纳税额的计算 第5节 计税依据和应纳税额的计算 3.应纳税额的计算 (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税额=(每次收入-800)×20% (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% 建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。计算该工程师应纳的个人所得税。 【答案】(分三次取得的制图收入属于一次性劳务报酬所得,只能扣减一次费用) 应纳税所得额 =(8 000+12 000+25 000)×(1-20%) =36 000(元) 应纳税额=36 000×30%-2000=8 800(元) 速算扣除数 六、稿酬所得应纳税额的计算 1、应纳税所得额的确定 (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-80

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