网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版小学四年级下册数学试题-除法应用题.docxVIP

人教版小学四年级下册数学试题-除法应用题.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3 - 学习知识要善于思考、思考、再思考,我就是靠这个学习方法成为科学家的。——爱因斯坦 4 - 除法应用题 知识导航 知识导航 解决应用题一般步骤: 弄清题意,找出已知条件和所求问题。 分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解决的途径。 拟定解答计划,列出算式,算出得数。 检验解答方法是否合理,结果是否合理,最后写出答案。 经典例题1 经典例题1 学校用960元购买了一批桌椅,桌子的单价是45元,买了14张。剩下的钱买了单价是15元的椅子,买了多少把椅子? 举一反三1 举一反三1 学校买了30张桌子,用去3600元,还买了60把椅子,用去1800元。每张桌子比每把椅子贵多少元? 经典例题2 经典例题2 学校举行的庆元旦晚会上,准备了苹果、梨、橘子共420个,如果把苹果分放到16个盘子中,把梨分放到20个盘子中,把橘子分放到24个盘子中,那么每个盘子的水果个数相等。三种水果各有多少个? 举一反三2学校图书馆有文艺书、故事书和科技书共162本,如果把文艺书分放到4个书架上,把故事书分放到6个书架上,把科技书分放到8个书架上,则每个书架上书的本书相等。三种书各有多少本? 举一反三2 经典例题3 经典例题3 同学们到砖厂帮忙,计划每次搬20块,10次可以全部搬完。实际每次比计划多搬5块,这样几次就可以搬完了? 举一反三3 举一反三3 星期日有120人参加义务劳动,分成三组,第一组的人数是第二组的3倍,第三组人数是第二组的2倍。第一组有多少人? 经典例题4 一辆小汽车和一辆中巴车同时从宜昌开往武汉,已知小汽车每小时行75千米,中巴车每小时行50千米。出发4小时后,小汽车先到达武汉,再经过几小时中巴车才能到达武汉? 经典例题4 举一反三4 甲、乙两辆汽车同时从A地开往B地,甲汽车每小时行77千米,乙汽车每小时行55千米。出发5小时后,甲汽车先到达B地,再经过几小时乙汽车才能到达B地? 举一反三4 经典例题5 经典例题5 校运动队的队员去商场买运动鞋,单独购买,26件运动服共花了988元。如果集体购买,可享受半价优惠,那么988元可以买回多少件? 举一反三5 举一反三5 校运动队的26个队员去商场买运动服,第一次每人单独购买,都花了98元。第二次集体购买,享受了半价优惠,这样买回这些运动服只花了多少元? 课后练习 课后练习 甲、乙两辆汽车同时从同一地点向相反方向开出,甲汽车的速度是36千米/小时,乙汽车的速度是52千米/小时。经过几小时它们相距440千米? 一台收割机,上午收割小麦3600平方米,下午收割小麦4800平方米,下午比上午多收割2小时。上午和下午一共收割了多少小时? 养殖场有白兔、灰兔和黑兔共468只,如果把白兔分到12个笼中,把灰兔分放到22个笼中,把黑兔分到18个笼子,这样每个笼中的只数都相等。三种兔子各有多少只? 运输队要运一批水泥,原计划每天运50吨,15天运完,如果实际每天的运输量比原计划的2倍少25吨。实际几天可以运完? 一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,已知客车每小时行56千米,经过4小时货车先到达乙地,又过2小时客车到达乙地。货车每小时行多少千米? 一个食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃18千克,12天可以吃完,实际每天比原计划多吃6千克。实际几天就吃完了这批蔬菜? 学校篮球队买来24个篮球,一共用去960元。 平均每个篮球多少元? 如果集体购买可以享受半价优惠,用960元可以买到多少个篮球? 课堂总结 家长评语 老师评语

您可能关注的文档

文档评论(0)

qing126 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档