网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学数学二年级下册课堂同步作业练习试题全册.doc

北师大版小学数学二年级下册课堂同步作业练习试题全册.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共50页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
分苹果 列式计算(除法写出竖式)。 被除数是54,除数是6,商是几? 把32个梨平均分给4个人,求每人分得几个梨。 3、一本书共86页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天? 参考答案 1、54÷6=9 答:商是9。 2、32÷4=8(个) 答:每人分得8个梨。 3、86-30=56(页) 56÷7=8(页) 答:还需要看8天。 1.2 搭一搭(一) 1、填空。 (1)有9朵花,每4朵花插一瓶,可以插(  )瓶,还剩(  )朵。 9÷4= (瓶)…… (朵) (2)有25个篮球,每6个篮球装一箱,可以装(  )箱,还剩(  )个。 2、有48棵树。 (1)每行栽6棵,可以栽成(  )行。 48÷6= (行) (2)每行栽5棵,可以栽成(  )行,还剩下(  )棵。 48÷5= (行)…… (棵) 3、看图写出2个算式。 参考答案 (1) 2 1 2 1 4  1  (1) 8  8 (2)9 3 9 3 15÷2=7……1 15÷6=2……3 1.3 搭一搭(二) 1. 用竖式计算。 23÷4=   27÷5=   39÷4= 老师准备了26根小棒,每名同学发了4根,发给了几名同学,还剩几根? 3、括号里最大能填几? 4×( )17  ( )×5 43  ( )×8 38 6×( )25   参考答案 1. 23÷4=5……3  27÷5=5……2   39÷4=9……3 26÷4=6(名)……2(根) 答:发给了6名同学,还剩2根。 3、 4  8 4 4 1.4 分草莓 1. 括号里最大能填几? (  )×6 49    (  )×9 77   7×(  ) 40 2. 用竖式计算。 51÷7=   57÷9=   47÷5=  3.一共有60个羽毛球,每9个装一筒,可以装几筒,还剩几个? 参考答案 1. 8  8  5  2. 51÷7=7……2  57÷9=6……3  47÷5=9……2  60÷9=6(筒)……6(个) 答:可以装6筒,还剩6个。 1.5 租船(1) 1、60个糕点,每人分8个,最多可以分给几个人? 做一套衣服需要4米布,一块布长27米,最多能做几套衣服? 3、有50个气球,每6个气球扎成一束,这些气球能扎成几束?如果想再扎一束,还需要几个气球? 参考答案 1、60÷8=7(个)……4(个) 答:最多可以分给7个人。 2、27÷4=6(套)……3(米) 答:最多能做3套衣服。 3、50÷6=8(束)……2(个) 6-2=4(个) 答:这些气球能扎成8束;如果想再扎一束,还需要4个气球。 1.6 租船(2) 48个糕点,每个盒子装7个,至少需要多少个盒子? 小刚买来37条金鱼,每个鱼缸放9条,最少需要几个鱼缸? 3、有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友? 参考答案 1、 48÷7=6(个)……6(个) 6+1=7(个) 答:至少需要7个盒子。 37÷9=4(个)……1(条) 4+1=5(个) 答:最少需要5个鱼缸。 32÷5=6(本)……2(本) 答:最少拿出2本后就可以平均分给5个小朋友。 1.7 练习一 一、填空题。 1. 26里最多有(  )个8。 2. 从27里面连续减去7,最多能减(  )次,还余(  )。 3. 在有余数的除法中,余数一定要比(   )小。 4. □÷3=9……☆,余数最大是(  ),当余数最大时,被除数是(  )。 二、括号里最大能填几? (  )×7 60    6×(  ) 23    (  )×8 54 9×(  ) 51    (  )×9 46    5×(  ) 42 三、列式并填空。 丽丽有34本故事书,平均分给5个人,每个人能分(  )本,还剩(  )本。丽丽再买(  )本,就正好每个人能分得7本。 四、解决问题。 1、28根小棒摆出五边形,能摆几个?还剩几根? 2、兔妈妈拔了34根萝卜,平均分给8只小兔,剩下的留给自己吃,每只小兔分得几根萝卜?兔妈妈能吃到几根萝卜? 五、用竖式计算。 26÷6=  52÷8=  47÷7=   参考答案 1. 3  2. 3  6  3. 除数  4. 2  29 二、 8  3  6    5  5  8  三、 6  4  1  34÷5=6(本)……4(本) 5-4=1(本) 1. 28÷5=5(个

文档评论(0)

qing126 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档