- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四册两步计算应用问题
序号
问题
列式计算
1
50元正好买5棵雪松树苗和1棵樟树树苗,1棵樟树树苗多少元?
50元正好买5棵雪松树苗和1棵樟树树苗,1棵樟树树苗多少元?
2
买1棵樟树树苗要10元,如果买5棵只要40元。买5棵樟树树苗,每棵可以便宜多少元?
买1棵樟树树苗要10元,如果买5棵只要40元。买5棵樟树树苗,每棵可以便宜多少元?
3
买5盆茉莉和1盆月季花,一共要多少元?
买5盆茉莉和1盆月季花,一共要多少元?
4
买3盆郁金香和1盆月季花,一共付35元,每盆郁金香要多少元?
买3盆郁金香和1盆月季花,一共付35元,每盆郁金香要多少元?
5
共有多少个梨?共有多少个梨?
共有多少个梨?
共有多少个梨?
6
玻璃杯4盒,每盒2只,没有装盒的有10只,共有多少只玻璃杯
玻璃杯4盒,每盒2只,没有装盒的有10只,共有多少只玻璃杯?
7
白兔15只,灰兔17只,平均住在4间屋子里,每间屋子住几只兔子?
白兔15只,灰兔17只,平均住在4间屋子里,每间屋子住几只兔子?
8
65名游客去游玩,共有1辆大客车和3辆面包车,大客车坐41人,余下的坐面包车,平均每辆面包车坐多少人?
65名游客去游玩,共有1辆大客车和3辆面包车,大客车坐41人,余下的坐面包车,平均每辆面包车坐多少人?
9
一共75人,有1辆大客车和2辆面包车,每辆面包车坐9人,大客车要坐多少人?
一共75人,有1辆大客车和2辆面包车,每辆面包车坐9人,大客车要坐多少人?
10
校园里有柳树16棵,雪松比柳树少9棵,桂花树的棵数是雪松的2倍。桂花树有多少棵?
校园里有柳树16棵,雪松比柳树少9棵,桂花树的棵数是雪松的2倍。桂花树有多少棵?
11
12
剩下的分3次运完,平均每次运多少袋?
剩下的分3次运完,平均每次运多少袋?
13
校园里有菊花4行,每行7盆,月季花12盆。菊花和月季花一共有多少盆?
校园里有菊花4行,每行7盆,月季花12盆。菊花和月季花一共有多少盆?
14
校园里有菊花和月季花共有40盆,其中菊花有4行,每行7盆,月季花有多少盆?
校园里有菊花和月季花共有40盆,其中菊花有4行,每行7盆,月季花有多少盆?
15
校园里有菊花和月季花共有40盆,其中菊花有4行,月季花有12盆,平均每行菊花有多少盆?
校园里有菊花和月季花共有40盆,其中菊花有4行,月季花有12盆,平均每行菊花有多少盆?
16
挖一条80米长的水渠,平均每天挖9米,挖了6天,还剩多少米?
挖一条80米长的水渠,平均每天挖9米,挖了6天,还剩多少米?
17
圆珠笔和钢笔共有52支,其中钢笔有12支,圆珠笔每10支装1盒。圆珠笔有多少盒?
圆珠笔和钢笔共有52支,其中钢笔有12支,圆珠笔每10支装1盒。圆珠笔有多少盒?
18
蛋糕每个3元,橙汁每瓶8元。买6个蛋糕和1瓶橙汁,一共要付多少元?
蛋糕每个3元,橙汁每瓶8元。买6个蛋糕和1瓶橙汁,一共要付多少元?
19
要折45架纸飞机,已经折了27架。剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?
要折45架纸飞机,已经折了27架。剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?
20
强强有50元钱,想买一个38元的文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔,每支圆珠笔3元,他最多可以买多少支圆珠笔?
强强有50元钱,想买一个38元的文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔,每支圆珠笔3元,他最多可以买多少支圆珠笔?
21
强强有50元钱,买了2瓶修正液,每瓶7元,还剩下多少元?
强强有50元钱,买了2瓶修正液,每瓶7元,还剩下多少元?
22
一条绳子长23米,减去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?
一条绳子长23米,减去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?
23
苹果汁每瓶6元,饼干每盒8元,买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?
苹果汁每瓶6元,饼干每盒8元,买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?
24
小明带了30元钱,买了4桶方便面,每桶3元,还剩多少元?
小明带了30元钱,买了4桶方便面,每桶3元,还剩多少元?
25
妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?
妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?
26
酸奶每瓶6元,果茶每箱6瓶共24元,买1瓶酸奶和1瓶果茶要付多少元?
酸奶每瓶6元,果茶每箱6瓶共24元,买1瓶酸奶和1瓶果茶要付多少元?
27
酸奶每瓶6元,果茶每箱6瓶共24元,1瓶酸奶比1瓶果茶贵多少元?
酸奶每瓶6元,果茶每箱6瓶共24元,1瓶酸奶比1瓶果茶贵多少元?
28
用36元可以买9枝康乃馨,1枝玫瑰比1枝康乃馨贵2元。1枝玫瑰多少元?
用36元可以买9枝康乃馨,1枝玫瑰比1枝康乃馨贵2元。1枝玫瑰多少元?
29
买5枝玫瑰用去30元,1枝康乃馨比1枝玫瑰便宜2元。1枝康乃馨多少元?
买5枝玫瑰用去30
您可能关注的文档
- 第二节经济纠纷的解决途径.doc
- 绝缘快装检修平台.docx
- 翁牛特旗农村牧区公路工程项目建设办公室.doc
- 考虑常用一种迭代有哪些信誉好的足球投注网站的方式来求解迭代中从一点出发沿下.ppt
- 云南省曲靖市宣威市2024-2025学年高二上学期11月月考英语试题(无答案).docx
- 云南省曲靖市宣威市2024-2025学年高二上学期10月月考英语试题(无答案).docx
- 云南省曲靖市宣威市2024-2025学年高一上学期10月月考英语试题(无答案).docx
- 云南省曲靖市宣威市2024-2025学年高一上学期11月月考英语试题(无答案).docx
- 主题六 微专题2 中国近现代民族关系与对外交往.docx
- 主题六 微专题2 中国近现代民族关系与对外交往.pptx
- 主题四 微专题1 中国优秀传统文化的内涵、价值与演变.docx
- 主题四 微专题1 中国优秀传统文化的内涵、价值与演变.pptx
- Unit 5 Music 单元词汇默写与运用(含答案)-2024-2025学年高中英语人教版(2019)必修第二册.docx
- 安徽省天长市2024-2025学年高三上学期第四次学情调研考试历史试题(含解析).docx
- Unit 3 The Internet 单元词汇默写与运用(含答案)--2024-2025学年高中英语人教版(2019)必修第二册.docx
- 部编人教版二年级下册道德与法治《我的环保小搭档》课件.pptx
- 山东省中企质信检测技术有限公司实验室建设项且建设项目环境影响报告表(污染影响类).pdf
- 北师大版(2019)必修第三册Unit 7 Art Lesson 3 A Musical Genius 课文变形语法填空(含答案).docx
- 福建省龙岩市2024-2025学年高一上学期1月期末英语试题(无答案).docx
- 广东省广州市2024-2025学年高三2月月考英语试题(无答案).docx
最近下载
- deepseek从入门到精通-清华大学-202502.pdf
- 智能化成本核算与管理项目1任务2成本核算内容.pptx VIP
- 肾内科慢性肾脏病5期合并消化道出血护理查房精品课件.pptx
- 供应商考核流程图(4.0).pdf VIP
- 智能化成本核算与管理项目1任务1成本核算概述.pptx VIP
- 《中考书面表达训练》课件.ppt
- 2024让语文“活动,探究”单元教学更“语文”——以新修订版统编教材语文七年级上册新增“活动,探究”单元为例.docx
- 2025年湖南高速铁路职业技术学院单招职业适应性测试题库有完整答案.docx VIP
- 2025年湖南高速铁路职业技术学院单招职业适应性测试题库审定版.docx VIP
- 2025年湖南高速铁路职业技术学院单招职业倾向性测试题库有答案.docx VIP
文档评论(0)