网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版小学数学三年级上册《 5.1 混合运算(一)》教学课件.pptVIP

冀教版小学数学三年级上册《 5.1 混合运算(一)》教学课件.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2.你能把下面每组中的两个算式改写成一个算式吗? (1)7×18=126 340-126=214 ? (2)13×7=91 91+28=119 ? (3)18×5=90 90-25=65 学以致用 340-7×18 13×7+28 18×5-25 学以致用 3.实验小学三年级有男生87人,女生人数比男生的3倍少3人。你知道实验小学三年级共有学生多少人吗? 87×3-3 =261-3 =258(人) 87+258=345(人) 答:实验小学三年级有学生345人 学以致用 4.红红和丫丫读同一本故事书,红红每天读30页,丫丫3天读了75页。谁每天读的书多?多多少页? 75÷3=25(页) 30-25=5(页) 答:红红每天读的书多,多5页。 学以致用 6.买3双袜子和1双运动鞋需要多少元? 3×8+75=99(元) 答:买3双袜子和1双运动鞋需要99元。 课堂小结 你学会了哪些知识? 乘、除要先算。 2.不管乘法、除法在算式前,还是后,都要先计算。 1、一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。 谢谢指导 质量检测试题命题说明 一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。 二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。 三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。 ? * * * 第5单元 四则混合运算(一) 1 混合运算(一) 学习目标 3. 能主动参与探索算理、算法的过程,感受数学与生活的联系。 2.理解两级混合运算的顺序,会进行两级混合运算。 1.能将分步计算改写成不带括号的两级混合运算。 复习导入 480÷8= 120÷2= 180÷9= 36÷6= 48÷4= 72÷4= 60 60 20 6 12 18 口算。 情景导入1 一共有多少瓶饮料? 你了解了哪些数学信息? 探索新知 24+24+24+12=84(瓶) 24×3=72(瓶) 72+12=84(瓶) 我是用连加计算的。 我这样算。 用乘法计算。 24×3+12 =72+12 =84(瓶) 能写成一个算式吗? 也可以这样写。 12+24×3 =12+72 =84(瓶) 情景导入2 买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱? 你了解了哪些数学信息? 探索新知 480÷6=80(元) 86-80=6(元) 86-480÷6 =86-80 =6(元) 我算整箱里的每瓶多少钱。 可以写成一个算式。 一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。 典题精讲 1.某校三年级四个班去春游,一班有46人,其余每班有45人,一共有多少人? 典题精讲 解题思路: 一班的人数是46人,其余每班的人数是45人,就是说有3个班每班有45人,所以求一共有多少人,需要先求出其余3个班的人数,再加上一班的人数。 典题精讲 正确解答: 46+45×3 =46+135 =181(人) 答:一共有181人。 典题精讲 2.展览馆举行画展,下午参观的有87人,上午参观的人数是下午的3倍。这一天一共有多少人参观? 典题精讲 解题思路: 先求出上午参观的人数,再加上下午参观的人数,就是一天一共参观的人数。 典题精讲 正确解答: 87×3+87=348(人) 答:这一天一共有348人参观。 错误解答 易错提醒 计算45+36÷9。 45+36÷9 =81÷9 =9 错解分析: 易错提醒 错误解答错在没有按照混合运算的运算顺序进行运算。这是一个含有加法和除法的混合运算,应先算除法,再算加法。在一个算式里,如果既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。 易错提醒 正确解答 错误解答 45+36÷9 =81÷9 =9 45+36÷9 =45+4 =49 学以致用 1.下面的计算对吗?把不对的改正过来。 100-50×2  42÷6+1 20+24÷4 =50×2 =7+1 =44÷4 =100 =8 =11? 100-50×2  =100

文档评论(0)

正典文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档