经济法基础-第五章其他相关税收法律制度.pptx

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铜陵学院 2011.03;第五章 其他相关税收法律制度;主要内容;本章考情分析;最近三年本章考试题型、分值分布 ;考试大纲及基本要求 ;第一节 房产税法律制度;【例题?单选题】下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。 A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳 C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳 『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。;2.征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区内(不含农村) (1)个人非营???用房免税; (2)独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。;二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算;【例题 ?单选题】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。 A.9360   B.7200   C.5040   D.2160 『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的计算。应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。 ;特殊问题:;【例题?单选题】某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税( )万元。 A.24   B.22.8   C.30   D.16.8 『正确答案』B 『答案解析』本题考核房产税的计算。该企业从价计征的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元);应缴纳的房产税=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。;第二,融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税。 第三,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其它房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。;2.从租计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。 【注意】 从2001年1 月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。;【例题2】某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。 A.4.8万元 B.24万元 C.27万元 D.28.8万元 答案:C。 (3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3+5×9×12%=27(万元);三、税收减免;6.经财政部批准免税的其他房产:主要有: (1)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。 (2)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中相应说明。 (3)在基建工地为基建服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或做人转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。 (6)对高校后勤实体免征房产税。 (7)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。 (8)老年服务机构自用的房产。 (10)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。;【例题1】下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。 A.对高校后勤实体免征房产税 B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税(自用) C.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税(半年) D.宗教寺庙、公园、名胜古迹附设的茶社所使用房产(自用) A;【例题2】某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2008年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该省政府机关当年应纳的房产税为多少? 答案:①省政府机关办公用房免税 ②出租部分应以租金交税,应纳税额为:应纳房产税=100×12%=12(万元) ;四、纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限;【例题?单选题】某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%

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