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;;; 专项附加扣除具体规定
;;;; ;【例】2020年1月,我国某外资企业中方雇员李先生当月取得工资收入12000元,其中三险一金为2760元,外籍雇员鲁克先生(居民纳税人)工资收入15000元,其中三险一金3450元。请计算他们应缴纳多少个人所得税?
解析:李先生和鲁克先生都是居民纳税人,其综合所得准予扣除的费用为月5000元。
李先生的应纳税所得额=12000-2760- 5000= 4240(元)
查综合所得税率表一可知,适用第2级税率10%,月速算扣除数为210。
李先生的应纳税额=4240×10%-210=214(元)
鲁克先生的应纳税所得额=15000-3450-5000=6550(元)
适用税率与李先生相同,鲁克先生的应纳税额=6550×10%-210=445(元);;2.居民个人综合所得应纳税额的预扣
(1)居民工资、薪金所得按累计预扣法计算预扣税款
累计预扣法,指的是通过各月累计收入减去对应扣除,对照综合所得税率表计算累计应缴税额,再减去已缴税额,确定本期应缴税额的一种方法。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
(2)劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费个人所得税的预扣
居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法如下:
;劳务报酬所得
未超过4000元:应税所得额=劳务报酬收入-800
超过4000元:应税所得额=劳务报酬收入× (1-20%)
特许权使用费所得
未超过4000元:应税所得额=特许权使用费收入-800
超过4000元:应税所得额=特许权使用费收入× (1-20%)
稿酬所得
未超过4000元:应税所得额=稿酬收入-800
超过4000元:应税所得额=稿酬收入× (1-20%)×70%
;工资薪金所得
应税所得额=工资薪金收入-5000
劳务报酬所得
应税所得额=劳务报酬收入× (1-20%)
特许权使用费所得
应税所得额=特许权使用费收入× (1-20%)
稿酬所得
应税所得额=稿酬收入× (1-20%)×70%
非居民个人工资薪金所得月应纳个人所得税=
[月工资薪金收入-5000+劳务报酬收入×(1-20%)+稿酬所得×(1-20%)×70%+特许权使用费所得×(1-20%)]×适用税率-速算扣除数
;【例】张三2019年1月工资收入12500元, 其???三险一金为2875元,专项附加扣除2000元;1-7月份累计工资收入120000元, 累计三险一金均为25300元、累计专项附加扣除均为14000元,1-6月份已预扣个人所得税1050元,计算张三1月份和7月份工资预扣的个人所得税款。
;【解析】根据当月累计工资金额,扣除相应的支出,确定适用征收和速算扣除数,然后减去以前月份已预扣的个人所得税。
1月份的应税所得=12500-2875-5000-2000=2625(元)
查预扣征收率,第一级,适用3%,速算扣除数为0
1月份应预扣个人所得税为=2625×3%=78.75(元)
7月份的累计应税所得=120000-25300-5000×7-14000=45700(元)
查预扣征收率,第二级,适用10%,速算扣除数为2520
7月份应预扣个人所得税为=45700×10%-2520-1050=1000(元)
;(四)综合所得个人所得税的汇算清缴
应纳税额计算公式如下:
1.全年应纳税所得额=
年累计工资、薪金收入-年累计专项扣除-60 000+年累计劳务报酬收入×(1-20%)+年累计稿酬收入×(1-20%)×70%+年累计特许权使用费收入×(1-20%) -累计专项附加扣除
2.全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
3.汇算清缴个人所得税=全年应纳个人所得税-代扣代缴个人所得税;
【例】中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,纳税年度其收入情况如下:
(1)A公司每月应付工资、薪金 14 000元,其中三险一金3220元;
(2)6月份从C出版社取得稿酬收入5 000元;
(3)受托为D单位做工程设计,历时3个月,10月份共取得工程设计费30 000元。
(4)当年支付E银行首套购房贷款利息18 000元,取得合法凭据(提供专项扣除信息)。
计算王某全年预扣个人所得税和全年综合所得汇算清缴应缴纳的个人所得税额。
;【解析】
(1)A公司
全年工资所得额=(14000×12-3220×12-5000×12-1000×12)=57360(元)
综合所得税率表可知适用10%的税率,速算扣除数2
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