网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

积的变化规律2课时习题(带答案)-数学四年级上第四章第2节人教版.doc

积的变化规律2课时习题(带答案)-数学四年级上第四章第2节人教版.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四章 三位数乘两位数 第2节 积的变化规律 第1课时 随堂练习 一、填空。 1.两个因数的积是150,一个因数不变,另一个因数缩小到原来的5分之一,积变成( )。 2.两个数相乘,积是72,如果一个因数除以2,另一个因数乘2,则积是( )。 3.香蕉15元可以买12千克,30元可以买( )千克,买36千克需要( )元。 4.一个长方形绿地的面积是480平方米,如果长不变,将宽扩大2倍,绿地的面积将变成( )平方米。 5.24×75=1800 17×12=204 48×75=(?)? 17×24=(?) 75×12=(?)? 17×6 =(?) 二、计算,并在组内说说发现的规律。 18×24=432 ? 105×45=4725 (18÷2)×(24×2)= ?(105×3)×(45÷3)= (18×2)×(24÷2)=? (105÷5)×(45×5)= 三、在○中填上运算符号,在□中填上数。 24×75=1800? 36×104=3744 (24○6)×(75×6)=1800? (36×4)×(104○4)=3744 (24○3)×(75○□)=1800? (36○□)×(104○□)=3744 四、解决问题 1.果园收获苹果和梨各120筐,苹果每筐重35千克,梨每筐重28千克,苹果比梨多收获多少千克? 2.光明小学操场有一个宽9米的长方形草坪要扩大面积,原来的面积为540平方米,现在宽要增加到27米,长不变,扩大后的绿地面积是多少? 第四章 三位数乘两位数 第2节 积的变化规律 第2课时 随堂练习 一、写出关系式并列式,不计算。 1、每箱苹果20元,8箱苹果多少钱。 2、妈妈用300元买了5件同样的上衣,每件上衣多少钱? 3、一列火车的速度是140千米/时,这列火车12小时可以行驶多少千米? 二、填出对应的关系。 速度×时间=( ) ( )÷速度=时间 ( )÷时间=速度 单价×数量=( ) ( )÷单价=数量 ( )÷数量=单价 三、解决问题 1、甲车从A向B开去,甲车每小时行75千米,经过4小时到达B,你知道A、B两地公路全长多少千米吗?(写出关系式,再解答) 2、一棵果树苗23元,果园要买368棵,一共要用多少钱呢?(写出关系式,再解答) 第1课时 参考答案: 一、填空。 1. 30 2. 72 3. 24 45 4. 960 5.  3600? 408? 900   102 二、计算,并在组内说说发现的规律。 (18÷2)×(24×2)=432 ?(105×3)×(45÷3)=4725 (18×2)×(24÷2)=432? (105÷5)×(45×5)=4725 三、在○中填上运算符号,在□中填上数。 (24÷6)×(75×6)=1800? (36×4)×(104÷4)=3744 (24×3)×(75÷3)=1800? (36÷9)×(104×9)=3744 四、解决问题 1. 解法一: 35×120-28×120 解法二:(35-28)×120 =4200-3360 =7×120 =840(千克) =840(千克) 2. 解法一: 27÷9=3 540×3=1620(平方米) 解法二: 540÷9=60(米) 60×27=1620(平方米)    第2课时 参考答案: 一、写出关系式并列式,不计算。 1、单价×数量=总价 20×8 2、总价÷数量=单价 300÷5 3、速度×时间=路程 140×12 二、填出对应的关系。 ( 路程 ) ( 路程 ) ( 路程 ) ( 总价 ) ( 路程 ) ( 路程 ) 三、解决问题 1、速度×时间=路程 75×4=300(千米) 答:A、B两地公路全长300千米。 2、单价×数量=总价 23×368=8464(元) 答:一共要用8464元。

文档评论(0)

shujukd + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档