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税务基础 任务一 认识消费税 项目四任务一课件.ppt

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例:某被服厂(一般纳税人)通过民政局向灾区捐赠钱127万元,已取得民政局开具的公益性捐赠票据。假定该厂当年实现利润总额1050万元。 分析:捐赠扣除限额=1 050×12%=126(万元) 而实际捐赠额为127万元,超过扣除限额。故当年可在税前扣除的捐赠额为126万元。 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (三)准予扣除的项目确定(部分扣除项目的确定) 例:某企业自2009年5月1日起租入一幢门面房用作产品展示厅,一次支付1年租金24万元,则计入2009年成本费用的租金额是多少? 【答案】按照受益期,2009年有8个月租用该房屋,则计入2009年成本费用的租金额=24÷12×8=16(万元) 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (三)准予扣除的项目确定(部分扣除项目的确定) 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (三)准予扣除的项目确定(部分扣除项目的确定) 例:甲企业自2009年2月1日起融资租入一台设备,合同规定每月向出租方支付租赁费3万元,共支付3年,三年后支付象征性买断款1元,该设备归甲企业所有。则该企业能否按月将支出的3万元租赁费作为租金额计入成本费用,直接在所得税前扣除? 【答案】该企业不得将融资租赁发生的租赁费直接扣除。按规定,融资租赁固定资产应视同自有固定资产通过折旧的方式进行价值转移,构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (三)准予扣除的项目确定(部分扣除项目的确定) 例:某企业2013年损毁一批库存材料,账面成本10000.00元,保险公司审理后同意理赔8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除损失金额为? 【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。 不得抵扣的进项税额=10000.00×17%=1700(元) 在所得税前可扣除的损失金额=10000.00+1700-8000=3700(元) 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (三)准予扣除的项目确定(部分扣除项目的确定) 1、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; 2、企业所得税税款; 3、税收滞纳金; 4、罚金、罚款和被没收财物的损失; 5、超过规定标准以外的捐赠支出; 6、赞助支出; 7、未经核定的准备金支出; 8、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除; 9、与取得收入无关的其他支出。 注意:企业间的罚款可以在所得税前列支,但政府对企业的行政罚款不得在所得税前列支。 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (四)全额不准予抵扣的项目确定 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (四)全额不准予抵扣的项目确定 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (五)弥补亏损的确定 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (五)弥补亏损的确定 例:下表为经税务机关审定的某国有工业企业7年应纳税所得额情况,假设该企业资产总额2000万元,从业人数80人,一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间须缴纳企业所得税是多少? 年度 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 应纳税 所得额 -100 10 -20 40 10 30 40 【答案】2004年至2008年的所得弥补2003年亏损,未弥补完但5年抵亏期满;2009年所得弥补2005年亏损后还有20万元,要计算纳税,该企业符合小型微利企业的标准,使用20%的优惠税率,故应纳税额=20×20%=4(万元) 任务一 企业所得税应纳税额的计算 (五)弥补亏损的确定 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 任务一 企业所得税应纳税额的计算 二、应纳税额的计算 1、直接法计算 2、间接法计算 任务一 企业所得税应纳税额的计算 二、应纳税额的计算 晴田公司2013年经营业务如下: (1)取得销售收入4 000万元。 (2)销售成本2 430万元。 (3)发生销售费用820万元(其中广告费620万元);管理费用600万元(其中业务招待费75万元);财务费用98万元。 (4)销售税金360万元(含增值税280万元)。 (5)营业外收入280万元,营业外支出160万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金10万元,赞助汽车拉力赛的支出50万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费7万元、支出职工福利费45万元、职工教育经费7万元。 要求:计算晴田公司本年度实际应纳的企业所得税。 任务一 企业所得税应纳税额的计算 【答案】 (1)会计利润

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