- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
转移定价法避税适用于税率有差异的关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。 跨国公司转移定价过程 跨国公司避税的常用办法同样也是利用关联交易,采取转移定价的方式来规避高税制国家的税收征管。 思考 转移定价方法是否很容易触犯法律? 谢谢观赏 * · 转移定价 Transfer Pricing 讲课人:柳媛 转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。 采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。 转移定价法 例如:某公司 A设在沿海经济特区,享受15%的所得税率。其产品生产是由A公司设在内陆的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从B公司购进产品72万件对国外销售,进价每件5.3元,售价每件7.5元。若该产品生产成本每件4.2元,则有: A公司年利润额=(7.5—5.3)×72=158.4(万元) A公司应纳所得税=158.4×15%=23.76(万元) B公司年利润额=(5.3 - 4.2)×72=79.2(万元) B公司应纳所得税=79.2×33%=26.136(万元) A B两公司共纳所得税=23.76+26.136=49.896(万元) 为了避税,可以使税率高的B公司将部分利润转移到A公司。设 A公司从B公司购进产品单价为5元,仍以7.5元售出,则: A公司年利润额=(7.5—5.0)×72=180(万元) A公司应纳所得税=180×15%=27(万元) B公司年利润额=(5.0—4.2)×72=57.6(万元) B公司应纳所得税=57.6X33%=19.008(万元) AB两共纳所得税=27+19.008=46.008(万元) 利润转移前后,两公司年利润总和都为237.6万元,而采用转移定价后,两公司应纳所得税减少了49.896—46.008=3.888万元。如果企业间税率差异更大,则避税金额更多。 *