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转移定价法避税适用于税率有差异的关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。 跨国公司转移定价过程 跨国公司避税的常用办法同样也是利用关联交易,采取转移定价的方式来规避高税制国家的税收征管。 思考 转移定价方法是否很容易触犯法律? 谢谢观赏 * · 转移定价 Transfer Pricing 讲课人:柳媛 转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。 采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。 转移定价法 例如:某公司 A设在沿海经济特区,享受15%的所得税率。其产品生产是由A公司设在内陆的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A公司每年从B公司购进产品72万件对国外销售,进价每件5.3元,售价每件7.5元。若该产品生产成本每件4.2元,则有: A公司年利润额=(7.5—5.3)×72=158.4(万元) A公司应纳所得税=158.4×15%=23.76(万元) B公司年利润额=(5.3 - 4.2)×72=79.2(万元) B公司应纳所得税=79.2×33%=26.136(万元) A B两公司共纳所得税=23.76+26.136=49.896(万元) 为了避税,可以使税率高的B公司将部分利润转移到A公司。设 A公司从B公司购进产品单价为5元,仍以7.5元售出,则: A公司年利润额=(7.5—5.0)×72=180(万元) A公司应纳所得税=180×15%=27(万元) B公司年利润额=(5.0—4.2)×72=57.6(万元) B公司应纳所得税=57.6X33%=19.008(万元) AB两共纳所得税=27+19.008=46.008(万元) 利润转移前后,两公司年利润总和都为237.6万元,而采用转移定价后,两公司应纳所得税减少了49.896—46.008=3.888万元。如果企业间税率差异更大,则避税金额更多。 *
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