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税务信息管理 任务2 所得税类纳税信息处理 个人所得税.ppt

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应缴纳个人所得税的计算 五、稿酬所得的计税方法 应缴纳个人所得税的计算 六、特许权使用费所得的计税方法 例:小赵发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40 000元。计算其应纳的个人所得税。 解:40 0004000,所以减除20%的费用 应纳税所得额=40 000*(1-20%)=32 000 应纳个人所得税=32 000*20%=6400 应缴纳个人所得税的计算 七、利息、股息、红利所得的计税方法 收入额即应纳税所得额,不允许有任何的扣除。 应纳税额=应纳税所得额*20% 小李(1)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元;(2)个人储蓄存款账户孳生利息2000元 (3)购买国债,取得利息收入2000元;(4)购买企业债券,取得利息收入1500元。 解析:(1)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元。应纳个人所得税=3 000*20%=600元。减半征收,所以为300元.(2)个人储蓄存款账户孳生利息2000元。目前暂不征税。(3)购买国债,取得利息收入2000元。国债利息收入免税。(4)购买企业债券,取得利息收入1500元。企业债券利息不免税。应纳税=1500*20%=300元 应缴纳个人所得税的计算 八、财产租赁所得的计税方法 不超过4000:应纳税所得额=每次(月)收入额-800-准予扣除的税、费-准予扣除的修缮费用(每月以800元为限) 超过4000:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除的税、费-准予扣除的修缮费用(每月以800元为限) *(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额*适用税率 (税率一般为20%,个人按市场价格出租10%) 应缴纳个人所得税的计算 九、财产转让所得的计税方法 应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用 应纳税额=应纳税所得额*20% 李先生将自有的3间平房转让,取得转让收入20万元,在转让过程中按规定缴纳各种税费1.2万元,支付中介机构介绍费0.5万元,主管税务机关核定的该房产的原值为12万元。计算李先生本月转让房产的应的个人所得税额。 应纳税所得额=20-12-1.2-0.5=6.3万元。 应纳个人所得税额=6.3*20%=1.26万元 应缴纳个人所得税的计算 十、偶然所得的计税方法 以每次收入额为应纳税所得额,不允许有任何的扣除.税额=应纳税所得额*税率 税收优惠:福彩体彩,中奖额1万元以下免税。 十一、其他所得的计税办法 其他所得以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。税额=应纳税所得额*20% 应缴纳个人所得税的计算 十二其他个人所得税计算的特殊规定 扣除捐赠款项的计算 (1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 (2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 减免税规定 一、免纳个人所得税 减免税规定 二、经批准可以减征个人所得税 减免税规定 三、暂免征收个人所得税 减免税规定 一、征收方法 (二)自行纳税申报 (1)年所得12万以上 (2)从中国境内两处取得工资薪金 (3)从中国境外取得所得 (4)取得应税所得没有扣缴义务人的 (5)国务院规定的其他情形 (一) 代扣代缴 (1)扣缴义务人 是支付所得的单位或 个人 (2)扣缴义务人办理全员全额扣缴申报 (3)扣缴义务人应在次月15日内申报 减免税规定 注明: (1)自行申报纳税的纳税期限 除特殊规定外,纳税人应在取得应纳税所得的次月15日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。 年所得12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报 其他按年计算缴纳个人所得税的,应在年初的30日内申报纳税。 (2)纳税地点 自行申报的纳税人,应当向取得所得的当地主管税务机关申报纳税。从境外取得所得的,应在户籍所在地或经常居住地的税务机关申报纳税。 实务操作 实务操作 实务操作 输入扣缴义务人编码即微机编码(共15位,前面7位微机编码:不足7位,在前面加0)、扣缴义务人名称即企业名称、税务登记证号(如果包含字母x,请用大写字母X;如果包含字符横杠,请复制此字符“-”),再点击“下一步”; 实务操作 填写报表,点击“正常工资薪金收入”; 实务操作 出现“确认信息”窗口,系统提示需导入的所得月份为当前系统时间的上个月份,确认正确后,点击“确定”; 再点选“从外部数据文件导入生成”; 实务操作 点击“浏览”

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