网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级下册早读.pptVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 第二单元 表内除法 除法口诀表 1、平均分的含义:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。 2、除法算式的读法:从左到右的顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他数字不变。比如:15÷3=5 读作:15除以3等于5 3、除法算式各部分名称:被除数÷除数=商。 3、把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数。 比如:把15个苹果平均分成3份,求每份是多少? 15÷3=5(个) 4、把一个数量按每份是多少分,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数。 比如:桌上有15个苹果,按每份5个分,这些苹果可以分成几份? 15÷5=3(份) 5、除法的含义:已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。除法是乘法的逆运算。 例:5×7=35 35÷5=7 35÷7=5 6、在除法中,0不能作除数,不然算式无意义 7、用乘法口诀求商,想:除数×商=被除数。 如:24÷4=? 想:4乘什么数等于24? 8、“求一个数是另一个数的几倍”也就是求“一个数里面有几个另一个数”,都用除法计算, 用“一个数÷另一个数=几倍”。 比如:求8是2的几倍? 8÷2=4 9、在需要提出问题并解决时,可以提: ①加法的问题:求总数,“谁和谁一共是多少?”。 ②减法的问题:进行比较。“谁比谁多多少?;“谁比谁少多少?”。 ③除法的问题:有倍数关系的可以提出用除法计算的问题,“谁是谁的几倍?”,“是”字前写较大数,“是”字后写较小数。 10、一件物品的价格叫单价,买几件叫数量,买几件共需要的钱叫总价。 单价×数量=总价。 总价÷单价=数量。总价÷数量=单价。 比如: (1)买一个羽毛球需要3元,买一筒羽毛球(8个)需要多少元?(单价×数量=总价) 3×8=24(元) 答:买一筒羽毛球需要24元。 (2)小红买了一筒羽毛球花了24元,已知羽毛球一个3元,求这筒羽毛球有多少个? (总价÷单价=数量) 24÷3=8(个) 答:这筒羽毛球有8个。 (3)小红买了一筒羽毛球共花了24元,已知一筒羽毛球有8个,求一个羽毛球多少元? (总价÷数量=单价) 24÷8=3(元) 答:一个羽毛球3元。 *

您可能关注的文档

文档评论(0)

anma + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档