税法作业:消费税.docVIP

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消费税作业 1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费等共计30万元; 进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。 本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证。 要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;     (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 参考答案: (1)进口应纳关税:60 + 8 = 68(万元) 进口散装化妆品应缴纳关税 =(120 + 30)× 40% = 60(万元) 进口机器设备应缴纳关税 =(35 +5)× 20% = 8(万元) (2)进口应纳消费税:90万 进口散装化妆口消费税的组成计税价格 =(120 + 30 + 60)÷(1-30%)= 300(万元) 进口散装化妆品应缴纳消费税 = 3 00×30% = 90(万元) (3)进口应纳增值税:51+8.16 = 59.16(万元) 进口散装化妆品应缴纳增值 =(120+30+60+90)× 17% = 51(万元) 进口机器设备应缴纳增值税 =(35+5+8)×17% = 8.16(万元) (4)生产销售化妆品应缴纳增值税 =[290 + 51.48 ÷(1+17%)] × 17% - 59.16 = - 2.78(万元) (5)当月应抵扣的消费税额 = 300×80%×30% = 72(万元) 或:90×80%=72(万元)  (6)生产销售化妆品应缴纳的消费税 = [290 + 51.48÷(1+17%)]×30% - 72 = 28.2(万元) 2、某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月有关经营情况如下: (1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款2 000万元,增值税340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票; (2)生产领用库存烟丝2 100万元,分别生产卷烟2 500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)、雪茄烟500箱; (3)经专卖局批准,销售卷烟给各专卖商场1 200箱,取得不含税销售收入3 600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2 400万元,支付销货运输费用120万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票; (4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票; (5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税销售收入35.1万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元; (6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。 注:卷烟消费税比例税率56%、雪茄烟消费税比例税率36%、烟丝消费税比例税率30%,相关票据已通过主管税务机关认证。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: 参考答案: (1)3月份销售卷烟及补贴收入的销项税额: =[3600 + 2400 + 21.06 ÷ (1+17%)] × 17% =(6000 + 18)× 17% = 1023.06(万元) (2)销售雪茄烟与押金收入的销项税额: =[600 + 600 ÷ 300 × 40 + (35.1 + 7.02) ÷ (1+17%)] × 17% =(600 + 80 + 36)× 17% = 121.72(万元) (3)非正常损失烟丝应转出的进项税额: =2.79 ÷ (1-7%) × 7% + (32.79-2.79) × 17% = 5.31(万元) (4)3月份应抵扣的进项税额: =340 + 50 × 7% +120 × 7% - 5.31 + (600 ÷ 300)× 40× 17% =340+3.5+8.4-5.31 + 13.6 = 360.19(万元) (5)3月份应缴纳的增值税: =1023.06+121.72-360.19=784.59(万元) (6)3月份与销售卷烟相关的消费税: =[3600+2400+21.06÷(1+17%)]×56%+(1200+800)×0.015万元/箱 =(6000+18

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