- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(七)
Part1:增值税法律制度
九、增值税应纳税额计算(★★★)
(一)增值税通常纳税人按“购进扣税法”计算
应纳税额=当期销项税额-当期能够抵扣进项税额
【例题1·单选题】甲企业为增值税通常纳税人,20XX年10月购进货物取得增值税专用发票,注明不含税金额450000元;支付给运输单位(增值税通常纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将该批货物80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。已知,货物适用增值税税率17%,运费适用增值税税率11%。下列相关甲企业20XX年10月增值税处理计算式中,正确是( )。
A.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–450000×17%–22500×11%=6025(元)
B.应纳增值税税额=585000×17%–450000×17%–22500×11%=20475(元)
C.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=21820(元)
D.应纳增值税税额=585000×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=36270(元)
【答案】C【解析】(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元);(2)因为外购货物用于集体福利不得抵扣进项税额,对应运费也不得抵扣进项税额,甲企业用于本企业集体福利20%货物及其对应运费不得抵扣进项税额,所以,能够抵扣进项税额=(450000×17%+22500×11%)×80%=63180(元);(3)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)。
【例题2·不定项选择题】某设计企业为增值税通常纳税人,20XX年10月份发生下列经济业务:
(1)为甲个人提供服装设计服务,取得含增值税收入10万元;
(2)为乙个人提供创意策划服务,取得含增值税收入8万元;
(3)为丙企业提供环境设计服务,取得含增值税收入6万元;
(4)为丁个人提供美容服务,取得收入20XX元;
(5)购进办公用电脑,取得增值税专用发票上注明税款5000元;
(6)购进墙纸一批用于装饰办公楼,取得增值税专用发票注明增值税税款3000元;
(7)购进职员食堂用干果一批,取得增值税专用发票上注明增值税税款4000元;
(8)委托运输企业(增值税通常纳税人)将购进办公用电脑运回企业,取得增值税专用发票,注明运输费金额为2万元,税额为0.22万元。
已知:“营改增”中部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)适用增值税税率为6%,交通运输业适用税率11%。
要求:
依据上述资料,回复下列问题。
1.该设计企业提供各项服务中,应该作为应税服务缴纳增值税有( )。
A.服装设计服务
B.创意策划服务
C.环境设计服务
D.美容服务
【答案】ABC【解析】生活服务(如美容服务)未纳入营改增范围。
2.该设计企业支付下列增值税,能够作为进项税额抵扣有( )。
A.购进办公用电脑支付5000元增值税
B.购进墙纸支付3000元增值税
C.购进干果支付4000元增值税
D.接收运输劳务取得增值税专用发票上注明税额0.22万元
【答案】AD【解析】(1)选项B:属于购进货物用于不动产在建工程(非增值税应税项目),不得抵扣进项税额;(2)选项C:属于购进货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。
3.该设计企业10月应纳增值税税额为( )万元。
A.0.64
B.0.73
C.0.80
D.0.81
【答案】A【解析】该设计企业10月应纳增值税税额=(10+8+6)÷(1+6%)×6%-0.5-0.22=0.64(万元)。
(二)小规模纳税人
小规模纳税人销售货物或提供给税劳务,实施根据销售额和征收率计算应纳税额简易措施,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率
=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
【例题·单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,20XX年10月份,向乙企业提供咨询服务,取得含增值税销售额3.09万元;向丙企业提供设计服务,取得含增值税销售额1.03万元;购进办公用具,取得增值税专用发票,注明税额为0.06万元。已知小规模纳税人征收率为3%。下列相关甲企业本月应纳增值税税额计算式中,正确是( )。
A.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%=0.1236(万元)
B.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)
C.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%-0.06=0.0636(万元)
D.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%-0.06=0