增值税消费税营业税法律新规制度七.doc

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第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(七) Part1:增值税法律制度 九、增值税应纳税额计算(★★★) (一)增值税通常纳税人按“购进扣税法”计算 应纳税额=当期销项税额-当期能够抵扣进项税额 【例题1·单选题】甲企业为增值税通常纳税人,20XX年10月购进货物取得增值税专用发票,注明不含税金额450000元;支付给运输单位(增值税通常纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将该批货物80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。已知,货物适用增值税税率17%,运费适用增值税税率11%。下列相关甲企业20XX年10月增值税处理计算式中,正确是( )。 A.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–450000×17%–22500×11%=6025(元) B.应纳增值税税额=585000×17%–450000×17%–22500×11%=20475(元) C.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=21820(元) D.应纳增值税税额=585000×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=36270(元) 【答案】C 【解析】(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元);(2)因为外购货物用于集体福利不得抵扣进项税额,对应运费也不得抵扣进项税额,甲企业用于本企业集体福利20%货物及其对应运费不得抵扣进项税额,所以,能够抵扣进项税额=(450000×17%+22500×11%)×80%=63180(元);(3)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)。 【例题2·不定项选择题】某设计企业为增值税通常纳税人,20XX年10月份发生下列经济业务: (1)为甲个人提供服装设计服务,取得含增值税收入10万元; (2)为乙个人提供创意策划服务,取得含增值税收入8万元; (3)为丙企业提供环境设计服务,取得含增值税收入6万元; (4)为丁个人提供美容服务,取得收入20XX元; (5)购进办公用电脑,取得增值税专用发票上注明税款5000元; (6)购进墙纸一批用于装饰办公楼,取得增值税专用发票注明增值税税款3000元; (7)购进职员食堂用干果一批,取得增值税专用发票上注明增值税税款4000元; (8)委托运输企业(增值税通常纳税人)将购进办公用电脑运回企业,取得增值税专用发票,注明运输费金额为2万元,税额为0.22万元。 已知:“营改增”中部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)适用增值税税率为6%,交通运输业适用税率11%。 要求: 依据上述资料,回复下列问题。 1.该设计企业提供各项服务中,应该作为应税服务缴纳增值税有( )。 A.服装设计服务 B.创意策划服务 C.环境设计服务 D.美容服务 【答案】ABC 【解析】生活服务(如美容服务)未纳入营改增范围。 2.该设计企业支付下列增值税,能够作为进项税额抵扣有( )。 A.购进办公用电脑支付5000元增值税 B.购进墙纸支付3000元增值税 C.购进干果支付4000元增值税 D.接收运输劳务取得增值税专用发票上注明税额0.22万元 【答案】AD 【解析】(1)选项B:属于购进货物用于不动产在建工程(非增值税应税项目),不得抵扣进项税额;(2)选项C:属于购进货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。 3.该设计企业10月应纳增值税税额为( )万元。 A.0.64 B.0.73 C.0.80 D.0.81 【答案】A 【解析】该设计企业10月应纳增值税税额=(10+8+6)÷(1+6%)×6%-0.5-0.22=0.64(万元)。 (二)小规模纳税人 小规模纳税人销售货物或提供给税劳务,实施根据销售额和征收率计算应纳税额简易措施,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为: 应纳税额=销售额×征收率 =含税销售额÷(1+征收率)×征收率 【例题·单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,20XX年10月份,向乙企业提供咨询服务,取得含增值税销售额3.09万元;向丙企业提供设计服务,取得含增值税销售额1.03万元;购进办公用具,取得增值税专用发票,注明税额为0.06万元。已知小规模纳税人征收率为3%。下列相关甲企业本月应纳增值税税额计算式中,正确是( )。 A.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%=0.1236(万元) B.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元) C.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%-0.06=0.0636(万元) D.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%-0.06=0

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