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《中国税制》
第十一章 增值税课后练习
一、 单项选择题 共 6 题
1、 下列属于应缴增值税的混合销售行为的有( )。
A . 装修公司装修房屋并销售装饰材料
B . 饭店出租餐厅
C . 彩电生产企业销售彩电并负责运输
D . 歌舞厅销售饮料
参考答案:C
2、 增值税的纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起( )。
A . 5日内申报纳税
B . 7日内申报纳税
C . 10日内申报纳税
D . 15日内申报纳税
参考答案:D
3、 某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计30万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为( )。
A . 33万元
B . 30万元
C . 31万元
D . 22万元
参考答案:A
4、 增值税条例规定,纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
A . 货物发出的当天
B . 收到销货款的当天
C . 合同约定的收款日期的当天
D . 发出货物并办妥托收手续的当天
参考答案:C
5、 如果购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( )。
A . 用于产品的生产
B . 用于机器设备的维修
C . 用于职工集体福利
D . 用于修建展销厅
参考答案:C
6、 下列业务中,按规定应征收增值税的是( )。
A . 房屋装修业务
B . 汽车修理业务
C . 装卸搬运业务
D . 饮食服务业务
参考答案:B
二、 多项选择题 共 4 题
1、 纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售。
A . 职工福利
B . 馈赠
C . 在建工程
D . 管理部门
参考答案:ABCD
2、 增值税规定,下列行为属于视同销售的有( )。
A . 将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者
B . 将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者
C . 将自产货物用于职工福利和集体消费
D . 将购买的货物无偿赠送他人
参考答案:ABCD
3、 下列项目不得抵扣进项税额( )。
A . 外购固定资产的进项税额
B . 用于免税项目的购进货物
C . 用于非应税项目的购进劳务
D . 用于非正常损失的购进货物
参考答案:BCD
4、 下列收费中,( )应作为价外费用,计征增值税。
A . 返还利润
B . 包装费
C . 优质费
D . 手续费
参考答案:ABCD
三、 名词解释题 共 2 题
1、 消费型增值税
参考答案:消费型增值税是指征收增值税时,允许将纳税期内购置的用于应税产品生产的固定资产已纳税款一次性给予扣除。
2、 进项税额
参考答案:纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。
四、 简答题 共 1 题
1、 增值税视同销售行为有哪些?
参考答案:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
五、 计算题 共 2 题
1、 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%.要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
参考答案:(1)关税完税价格=离岸价十软件费十卖方佣金-买方佣金十运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元),关税=1500*20%=300(万元)(2)消费税的组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1-消费税税率)=(1500+300)/(1-10%)=2000 (万元)消费税= 2 000* 10%=200(万元)(3)增值税的组成计税价格=关税完税价格十关税十消费税=1500+ 300+200=2000(万元),增值税=2000* 17%=340(万元)
2、 某化妆品厂11月份进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为30万元,关税税率为40%;当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元。计算该化妆品厂11月应纳的增值税和消费税。
参考答案:(
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