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* 企业所得税——扣除项目的具体标准 纳税实务 扣除项目的具体标准 扣除项目的具体标准 三.党组织工作经费 1.国有企业(包括国有独资、全资和国有资本绝对控股、相对控股企业)纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。 2.非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。 扣除项目的具体标准 四.保险费 1.基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。 2.补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。 3.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 4.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。 5.企业参加人身意外保险费,按照有关规定缴纳的保险费,准予扣除。 6.企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。 扣除项目的具体标准 五.业务招待费 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 注意:销售(营业)收入包括会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入”和会计上不确认收入但税法上确认的“视同销售收入”(如企业将自产或者外购的货物无偿赠送给他人),但不包括“营业外收入”和“股息、红利等权益性投资收益”。 扣除项目的具体标准 例题:2019年某居民企业取得产品销售收入1200万元(不含税,下同),出租设备取得租金收入400万元,转让固定资产收入500万元,国债利息收入10万元,业务招待费支出20万元。 (1)2019年销售(营业)收入=主营业务收入(产品销售收入1200万元)+其他业务收入(租金收入400万元)=1600(万元)。 (2)业务招待费扣除限额1=1600×5‰=8(万元),业务招待费扣除限额2=20×60%=12(万元),在税前准予扣除的业务招待费为8万元。 扣除项目的具体标准 扣除项目的具体标准 例题:某居民企业(手表制造公司)2019年度取得产品销售收入4000万元(不含税,下同),出租设备取得租金收入1000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出250万元。 广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4000+1000)×15%=750(万元) 实际发生额(1050万元)超过了税前扣除限额,2019年度税前准予扣除的广告费和业务宣传费为750万元。超过部分(300万元),准予在以后纳税年度结转扣除。 扣除项目的具体标准 扣除项目的具体标准 七.公益性捐赠 3.企业对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。 4.自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内。 例题:甲公司2018年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是(??? )。 A.(300+38)×25%-60=24.5(万元) B.300×25%-60=15(万元) C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元) D.[300+38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元) 答案:D 公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生额(38万元)超过了扣除限额,当年税前可以扣除36万元,纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。 扣除项目的具体标准 八.利息费用 1.非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可以据实扣除。 2.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除。 例题:2019年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%。已知甲、乙公司都为非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准
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