- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人 教 版 数 学 二 年 级 上 学 期
期 末 测 试 卷
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________
一、填空。(每空1分,共28分)
1. 5×3=(_____+____+____);7+7+7+7+7=(_____×_____)。
2.被除数和除数都是9,商是( ),算式是( )。
3. 36里有( )个9;6的4倍是( )。
4.一个书包65元,需要付( )张20元和( )张5元。
5.根据图写出算式。
(____×____=____)(____÷____=____)
6.二(1)班有36人,如果平行每行站9人,可以站( )行;如果要站6行,平均每行站( )人。
7. 在( )里填上合适的单位名称。
小轿车的长大约是5( ); 手机长约15( )
小明走一步的长大约40( ); 黑板长约4( )
8. 4米=( )厘米; 800厘米=( )米
10元=( )角; 23角=( )元( )角
9.( )里最大能填几?
( )×7<41; 8×( )<50;
10.铅笔长( )厘米(见右图)。
11. 在○里填上“>”“<”或“=”。
4厘米○4米 ; 1米○90厘米; 9÷9○9-9
12.左图写成算式为:4×2+3×2=(____×_____)。
二、判断。(对的在后面的括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1. 5+6+7=6×3。 ( )
2. 把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。( )
3. 4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。( )
4. 计算7×5和35÷7用的口诀都是五七三十五。( )
5.一本故事书12元6角,付给售货员20元,应找回8元4角。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 5+5+5+3,不可以改写成的算式( )。
A.5×3+3B. 5×4-3 C.4×5-2
2. 如右图,黑棋子至少走()步,才能与白棋子重合。
(一个方格到相邻方格算一步,不能斜着走)。
A、 4 B、 5 C、 6
3. 是从( )张纸上剪下来的。
A. B. C.
4.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的6倍,柳树有几棵?列式正确的是()。A.6×8=48(棵) B.6+8=14(棵) C.48÷6=8(棵)
5.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。
A.5 B.6 C.24
四、计算。(共20分)
1.口算。(每题1分,共11分)
3×9= 32÷4= 7×8= 38 厘米+42 厘米=
6+6+6= 48-39= 9÷1= 3元3角+6元8角=
54÷9= 3×5= 5×2+5=
2.竖式计算。(每题3分,共9分)
25+46-33= 92-66-15= 27+33+28=
五、操作题。(每题2分,共6分)
1.用直尺画一条长6厘米的线段。(不用直尺画不得分)
2.在横线上画△,△的个数是○的3倍。 3.先圈一圈,○是的( )倍。
○○○○
六、看图列式计算。(每题3分,共 6 分)
桔子有多少个? 平均每只小狗分到几根骨头?
(根)
七、解决问题。(每题5分,共25分)
1.一只 平均一天能吃7只害虫,它一个星期能吃多少只害虫?
2. 一本书有72页,小明平均每天看8页,几天可以看完?
3.奇思三次跳绳一共跳了100下,第一次跳28下,第二次跳38下,第三次跳了多少下?(先画图再解答,画图2分,解答3分)
4. 观察下图,买一把伞的钱能买几顶帽子?
5.乐乐争做环保小卫士,坚持每天回收4瓶空饮料瓶,回收了9天。乐乐要把回收的饮料瓶卖掉,6瓶饮料瓶就可以卖1元,乐乐可以卖几元?
答案与解析
填空题。(每空1分,共28分)
1. (5+5+5);(7×5 或5×7) 2. (1),( 9÷9) 3.(4);(24)
4. 答案不唯一 (3)张20元和(1)张5元;
(2)张20元和(5)张5元
(1)张20元和(9)张5元 等。
5. (4×3=12 或3×4=12)(12÷3=4或12÷4=3 ) 6.(3),(4)
7. 米,厘米,厘米,米,(或m,cm,cm,m) 8. (400),(8),(100),(2,3)
9. (5);
文档评论(0)