税收筹划——个人所得税(三).pdfVIP

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  三、年终奖个税节税 (财税〔2018〕164号)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金 等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所 得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度 税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。 自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 小张2019年年终奖为42 000元,若“分开算”,则年终奖个税如何? 第一步——平均分:42 000÷12=3 500 (元) 第二步——找税率: 第三步——计算:年终奖应纳税额=42 000×10%-210=3 990 (元) 但若小张月薪5 000元,年薪60 000元,专项附加扣除48000元,合并计算则(60 000+42 000-60 000-48 000 )为负数,本不需要纳税的。 第1页 共4页 【案例二】 张总年薪(含年终奖)40万元,专项扣除3万元,专项附加扣除4万元,每年资助失学儿童2万元。 应纳税所得额=40-6-3-4-2=25 (万元),因此发放年终奖为14.4万元,全年工资薪金所得额(40-14.4 -6-3-4-2)=10.6 (万元) 合计全年缴纳个税144 000×10%-210+106 000×10%-2 520=22 270 (元) 《财政部 国家税务总局关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策的公告》(财政部 国家税务总 局公告2019年第35号)非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按照本公告第二条规定计算当月收入额,不与当月 其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额,在一个公历年度内,对每一个 非居民个人,该计税办法只允许适用一次。计算公式如下:当月数月奖金应纳税额=[ (数月奖金收入额÷6)×适用 税率-速算扣除数]×6 四、股权激励政策 《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)居民个人取 得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单 独适用综合所得税率表,计算纳税。 计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。 居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按规定计算纳税。 第2页 共4页 股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价) ×股票数量 股票增值权某次行权应纳税所得额 (行权日股票价格-授权日股票价格)×行权股票份数。 限制性股票应纳税所得额 (股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激 励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数) 股权奖励的计税价格参照获得股权时的公平市场价格确定。上市公司股票的公平市场价格,按照取得股票当日 的收盘价确定。取得股票当日为非交易时间的,按照上一个交易日收盘价确定。 【案例三】 王某20X7年5月1日取得授予的A公司股票期权10 000股,每股施权价5元,约定两年后行权。王某还于20X8年1月 5日取得公司授予A上市公司限制性股票10 000股,登记日股票市价9元,取得时支付资金30 000元,锁定期一年,锁 定期满后一次解锁。另外,王某于20X7年6月1日取得甲公司10 000股的股票增值权,当日股票收盘价8元,约定股票 增值期为两年,20X9年6月1日,当日甲公司股票市场价每股10元。王某获得企业给付股票增值权现金10 000×(10- 8)=20 000 (元),王某该月还取得工资收入8 000元(扣除五险一金后)。 股票激励所得10 000×(10-5)=50 000 (元)

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