- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
MBA联考逻辑一点通
说 明
本章节主要探讨的范围是 MBA 联考逻辑部分。众所周知, MBA 联考作为一种优秀人才选拔的能力考试 ,自然,《综合能力测试》中的逻辑推理题型考查的重点是:考生能否具备严谨的逻辑推理能力和在复杂多变情况下处理众多信息的应变能力。
2)仔细对比历年逻辑推理题目, 不然发现 MBA 联考中的逻辑推理题很多题目大量来源于
GMAT (国外商学院经企管理研究生入学考试) 、国家公务员招录考试《行政能力倾向测
验》 1科目和 GCT-ME (工程硕士)全国联考入学考试原题和部分改装题。 据某 MBA
考前培训机构 2005年不完全统计: 2002年 1月逻辑试题中引用 GMAT 原题超过了 20题,2003
年1月逻辑试题中直接引进或改装的 GMAT 逻辑试题接近 10题,2004年1月逻辑试题直接引
进国家公务员招考考试题目达 6题等等,所以针对这种新趋势和稳中求变的新形势,我们
必须把握题型的变化规律,熟练应用解题方法和技巧。
3)特别注意的是:公务员考试逻辑题目和 GCT— ME 逻辑题目题干选项只有 4 项,而
MBA 联考逻辑题目选项有 5 项。大家都知道: 20%与 25%选择机率的正确性是有一定差
别的,所以通常而言, MBA 逻辑题比公务员逻辑题和 GCT 逻辑题难度系数高很多。不
仅仅是试题难度的增加,而且 MBA 逻辑的阅读量一般也比较大,阅读字数比较多,通常
情况下,每道逻辑题(含五个选项)字数是 200 字— 250 字左右。
1 周喆 《运用真值表知识快解公务员考试逻辑判断试题》 《东南大学学报》(哲学社
会科学版) 2010S(1) 第 187页 -第 189 页
MBA 逻辑典型例题
一、条件有矛盾 真假好分辨
MBA 联考逻辑题中有这样的试题:
例题 2:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人
都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立 ?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。 历年至今,在全国联考 MBA 联考逻辑题中屡
见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
2 作为 MBA 联考逻辑初次学习的资料,本章节提供的例题都比较简单, MBA 联考完整选
项是 5 个。现经过技术处理,降低难度,故意删掉其中一个选项,在此有必要向读者朋
友解释一下。
什么是逻辑矛盾 ?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如: “这马
是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马
是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一
一如果它是一匹红色的马呢 ?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析 ]
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾 !
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个
撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真 !
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案 B。即:说真话的是乙和丙。
例题:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张
教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ”孙教官说:“不会吧,
有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ”周教官说:“我看班长或是体育委员
能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真 ?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀
B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀
D.体育委员的射击成绩不是优秀
[解析 ]
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。 ”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。 ”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀 (任哪一个优秀周都不会错了 )。 答案 D 。
例题:某律师事务所共有 12 名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务
您可能关注的文档
- Mapgis图形编辑技巧.docx
- Mapgis数据投影步骤.docx
- mastercam9.1四轴半四轴定面加工后处理.doc
- mastercam二维加工综合实例2.docx
- MATLAB仿真平面电磁波在不同媒介分界面上的入射.docx
- MATLAB模型预测控制工具箱函数.docx
- matlab蚁群算法精讲和仿真图.doc
- Maxwell仿真永磁同步电机步骤.docx
- mazake操作面板对刀操作工件偏移坐标.docx
- mazake操作面板操作面板功能键的介绍.docx
- 教科版(2017秋)科学二年级上册2.6 做一顶帽子 教学设计.docx
- 河北高频考点专训四 质量守恒定律的应用教学设计---2024-2025学年九年级化学人教版(2024)上册.docx
- 大单元教学【核心素养目标】6.3 24时计时法教学设计 人教版三年级下册.docx
- 河南省商城县李集中学2023-2024学年下学期九年级历史中考模拟八(讲评教学设计).docx
- 第18章 第25课时 正方形的性质2023-2024学年八年级下册数学课时分层作业教学设计( 人教版).docx
- Module 8 模块测试 教学设计 2024-2025学年英语外研版八年级上册.docx
- 2024-2025学年小学数学五年级下册浙教版教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学劳动四年级下册人民版《劳动》(2022)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学数学三年级上册冀教版(2024)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年高中生物学必修1《分子与细胞》人教版教学设计合集.docx
最近下载
- 航海英语译文.pdf VIP
- 2024-2025学年全国中学生天文知识竞赛备赛试题库(含答案).docx
- 捷信达gshis捷云酒店管理软件v2.0-操作说明书(2019年9月版).pdf VIP
- 生物科技公司绩效管理办法.docx
- 2024-2025学年全国中学生天文知识竞赛考试题库(含答案).docx
- 优化酸洗工艺降低黑斑缺陷培训课件.ppt
- N7K新设备开机标准预配置.doc
- 常见古巴雪茄品牌手册(27个雪茄品牌)(1).pdf
- 2023年天翼云高级解决方案架构师理论考试复习题库-下(多选、判断题).pdf VIP
- 风险管理(中央财经大学)中国大学MOOC(慕课)章节测验试题(答案).pdf
文档评论(0)