网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

必威体育精装版人教版小学数学四年级下册全册期中期末测试题、自测题.docxVIP

必威体育精装版人教版小学数学四年级下册全册期中期末测试题、自测题.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 8 四年级下学期期中检测卷 班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟 一、填空题。(20分) 1.0.23里面有(  )个0.01;0.451里面有(  )个 。 2.一个数由3个十,5个十分之一和3个千分之一组成,这个数写作(  )。 3.50.080化简后是(  );把2.3改写成三位小数是(  )。 4.把2.013的小数点去掉,这个数就扩大到原来的(  )倍;把10.6缩小到它的(  )是0.0106。 5.在○里填上“”“”或“=”。 10.01○9.99   18.03○18.30 23分米○0.3米 2.4吨○2400千克 148厘米○1.4米 125克○1千克 6.单位换算。 5.35吨=(  )千克 4.2平方米=(   )平方分米 8米9厘米=(   )米 350米=(   )千米 7.乘法分配律用字母来表示为(a+b)×c=(       )。 8.赤道周长大约,改写成以“万”为单位的数是(  )米,再保留一位小数是(  )米。 二、判断题。(正确的画“??”,错误的画“?”)(5分) 1.274-(74-15) = 274-74+15 (  ) 2.25+75×3=100×3 (  ) 3.0除以任何不为0的数都得0。 (  ) 4.由75个百分之一组成的数读作:零点七十五。 (  ) 5.小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。 (  ) 三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(4分) 1.下面哪个式子运用了乘法分配律(  )。 A.125×(8 + 2)=125 ×10 B.18 × a + 12 × a=(18+12)× a C.25 ×(4×32)=(25×4)×32 2.下面各数中最大的是(  )。 A.0.549   B.0.505   C.0.550 3.不改变108大小,改写成两位小数是(  )。 A.1.08 B.10.8 C.108.00 4.比1.7大,比1.9小的小数有(  )个。 A.1 B.9 C.无数 四、计算题。(26分) 1.直接写得数。(8分) 25×4×2=   15×4×3= (4+2)×25= 12×25= 8×99+8= 0.5÷10= 213-57-43= 28÷100×10= 2.下面各题怎样简便就怎样算。(18分) 558-(135+258)  4200÷25÷8 25×53×4 84×51+49×84 98×63 67×49+67 五、下面物体都是由5个正方体摆成的。(12分)                       1.从前面看到的图形是 的是(  )。 2.从左面看到的图形是 的有(  )。 3.从左面看到的图形是 的有(  )。 4.从上面看到的图形是 的有(  )。 六、解决问题。(33分) 1.4只大熊猫一天一共要吃32千克竹子。照这样计算,原山动物园养了7只大熊 猫,一天要吃多少千克竹子?(6分) 2.每人每天大约吃食盐6克,某小学共有350名师生就餐,按这个标准,一个月(按30天)大约需要食盐多少千克?(6分) 3.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元。购买这些桌椅一共花了多少钱?(7分) 4.李阿姨的早餐供应点每天大约售出豆浆300杯,每杯豆浆要加白糖6克。李阿姨每天要准备白糖多少千克?(7分) 5.济南野生动物园推出“一日游”的优惠价: A:成人每人150元;儿童每人60元 B:团体(5人或5人以上)每人100元 现有成人4人,儿童7人一起去动物园游玩,怎样买票最省钱?最少要花多少钱购买门票?(7分) 期中检测答案 一、1.23 451 2.30.503 3.50.08 2.300 4.1000   5.   =   6.5350 420 8.09 0.35 7.a×c+b×c 8.4007.57万 4007.6万 二、1.?? 2.? 3.?? 4.? 5.?? 三、1.B 2.C 3.C 4.C 四、1.200 180 150 300 800 0.05 113 2.8 2.165 21 5300 8400 6174 3350 五、1.F 2.A,C 3.D,F 4.D,F 六、1.32÷4×7=56(千克) 2.6×350×30÷1000=63(千克) 3.(105+95)×90=18000(元) 4.300×6÷1000=1.8(千克) 5.4个成人与1个儿童合成一个

您可能关注的文档

文档评论(0)

必右启智 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

专注于文案的个性定制、修改、润色等,精通于小学各科教学教案编写、课件制作、档案整理、各类学校文件编写。 本人已有二十多年相关工作经验,具有扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、教学类计划总结实施方案、教案、课件、下水文等多方面的的工作,欢迎大家咨询。

领域认证该用户于2024年04月18日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档