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政策链接二: 福建省财政厅-国家税务总局福建省税务局关于减征个人所得税政策的通知 闽财税(2019)23号 所得项目 应税收入额 年度汇算清缴 自行申报 连续性项目 工资薪金所得 年收入额 应纳税额=(年收入总额-60000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除)x适用税率-速算扣除数 应补(退)税额=应纳税额-已预扣预缴税额 在次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》 非连续性项目 劳务报酬所得 年收入额x80% 特许权使用费所得 年收入额x80% 稿酬所得 年收入额x56% 例1:王五为A公司员工,2019年发生以下个人所得税事项: (1)全年取得的工资收入为300000元;符合规定扣除条件的三险一金为65460元;企业年金10080元,商业健康保险1400元,两项合计11480元;专项附加扣除61600元。飞天公司在支付工资、薪金所得时已预扣预缴其个人所得税7626元。 (2)全年取得劳务报酬所得103000元,支付单位已预扣预缴个人所得税25440元。 (3)全年取得稿酬所得70000元,支付单位已预扣预缴个人所得税7840元 (4)全年取得特许权使用费所得500000元,支付单位已预扣预缴个人所得税80000元 请问:钱乐乐应该如何进行个人所得税汇算清缴 (1)王五全年收入额为: 300000+103000x80%+70000x80%x70%+500000x80%=821600元; 减除专项扣除65460元后的余额为756140元,超过 60000元,且取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用 费所得,符合居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的 情形。 (2)全年综合所得用纳税所得额=821600-60000- 65460-61600-11480=623060元 应交个人所得税=623060x30%-52920=133998元 (3)应补缴个人所得税133998-7626-25440-7840- 80000=13090元 (4)王五应于2020年3月1日-6月30日,向 其任职、受雇单位飞天公司所在地主管税务 机关办理汇算清缴纳税申报,并报送《个人所得 税年度自行纳税申报表》。 例2:中国公民金好好为境内企业白天公司的职员。其2019年的 收入情况如下: 全年取得公司发放的工资薪金180000元。无其他特殊性工资 薪金所得。3月给昊天公司提供培训收入20000元;6月给盛大公 司提供培训收入30000元。3月出版一本专著,9月获得稿酬 50000元,12月获得稿酬100000元。10月将其拥有的一项非专 利技术提供给白云公司使用,一次性收取使用费300000元。 其2019年发生的支出如下: 按国家规定标准缴纳的三险一金共计50000元。 发生符合扣除标准的住房贷款利息12000元、子女教育支出 10000元。 发生符合扣除标准的企业年金6000元。 通过红十字会向教育事业捐赠150000元。 请问:金好好2019年度综合所得应交所得个人所得税? 解析: (1)2019年综合所得收入额的计算: 工资、薪金所得收入额为180000元。 劳务报酬所得收入额=(20000+30000)x(1-20%)=40000元 稿酬所得收入额=(50000+100000)x(1-20%)x70%=84000元 特许权使用费所得收入额=300000x(1-20%)=240000元 综合所得收入额=180000+40000+84000+240000=544000元 (2)2019年公益慈善捐赠扣除额的计算: 扣除捐赠额之前的应纳税所得额=544000-60000-50000-12000-10000- 6000=406000元 准予扣除公益慈善捐赠限额=406000x30%=121800元 实际捐赠150000元121800元,准予扣除的捐赠额为121800元 (3)2019年综合所得应纳税额的计算: 应纳税所得额=406000-121800=284200元 适用税率20%,速算扣除数16920 应交个人所得税=284200x20%-16920=39920元 特别注意: 在一个纳税年度内不论个人实际工作是否为12 个月,均应当按照6万元扣除基本减除费用。 例:中国公民金好好2019年8月底退休,退休前每月工资1万元、个人缴付“三险一金”2000元,没有专项附加扣除,1-8月预缴个税720元;后4个月基本养老金按规定免征个税。全年看
ERP应用资格证持证人
从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步。
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