网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级数学下册 第4单元 表内除法二 课件 人教版(付,107页).pptx

小学二年级数学下册 第4单元 表内除法二 课件 人教版(付,107页).pptx

  1. 1、本文档共107页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第1课时 用7、8的乘法口诀求商;;(1)一共有12个竹笋,每只熊猫能分3个,请问有几只熊猫?;;仔细观察画面,你发现了哪些与准备工作有关的数学信息?谁能说一说?;一共有多少面小旗?你能列式解答一下吗?;;一共有56面小旗。; 比较三道算式的计算过程,你有什么发现?;;;归纳总结;;5× =35;3.顶球。;4.;5.二年级电脑小组共有24人。;6.将下列算式填在合适的( )里。;;1.在 里填上合适的数。;2.在 里填上合适的数。;第2课时 用9的乘法口诀求商;;2. 抢答,说说你是怎么想的。;;; 你能根据这幅图,编写一道用乘法解决的问题吗?; 有3行心形气球,每行有9个,一共有多少个气球?;可以这样算……; 你能编写两道用除法解决的问题吗?;;;;一九得九 9÷1=9 9÷9=1 二九十八 18÷2=9 18÷9=2 三九二十七 27÷3=9 27÷9=3 四九三十六 36÷4=9 36÷9=4 五九四十五 45÷5=9 45÷9=5 六九五十四 54÷6=9 54÷9=6 七九六十三 63÷7=9 63÷9=7 八九七十二 72÷8=9 72÷9=8 九九八十一 81÷9=9;;;3.; 想“除数×( )=被除数”,再根据乘法口诀计算出商。;5.;6.拔河比赛。;(1)获胜队员平均每人可得几本书?;(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?;;一、填一填。;二、在 里填上“>”“<”或“=”。;三、将下列算式填在合适的括号里。;四、二(1)班有54个同学。 1.每9人排成一队,能排成几队?;第3课时 解决问题;;2.分一分,算一算。 (1)把 8 根小棒平均分成2份,数一数,每份有多少根呢?;(2)10根小棒,每5根一份,能分成几份呢?;;知道了一些商品的价钱。;一个地球仪8元,求 56 元能买几个地球仪,就是求 56 里面有几个 8 ,应该用除法计算。; 把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。;如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?;已知:;你还能够提出其他数学问题并解答吗?; 已知要花的总钱数,一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。;;求6个5元是多少,用乘法计算。;8元;例:买2顶帽子需要多少元?;18÷3=6(辆);我们有18人,要坐几辆碰碰车?;;只买一瓶饮料,哪一种最便宜?(每种都可以单卖);练习课;;2.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。;3;4.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。;;求40里面有几个8,用除法计算。想(五)八四十。;2.一根28米长的绳子,每7米分成一段, 可以分几段?;3.;;王老师想给同学们选课外书,一本《少儿百科》8元,一本《幽默笑话》6元。王老师共带了70元,他可以怎么买能正好把全部的钱花完?;王老师想给同学们选课外书,一本《少儿百科》8元,一本《幽默笑话》6元。王老师共带了70元,他可以怎么买能正好把全部的钱花完?;书目;2×8=16(元) 70-16=54(元) 54÷6=9(本);3.一段绳子长16米,对折后,再对折,每小段长几米?你能想出不同的计算方法吗?;;一、我会算。;9;二、同学们去植树,共有24棵树苗。 1.每行栽4棵,可以栽多少行? 2.平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?;三、菲菲手上有多少元钱?这些钱 可以买几个风车?;6 × 6=36(元) 36 ÷ 4=9(个) 口答:菲菲手上有36元钱,这些钱可以买9个风车。;整理和复习;;;观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?;第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数!;54÷6 35÷5 48÷8 36÷6 63÷7 81÷9 40÷5 36÷4;你发现了什么?;第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数。;第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大。;横排:每个算式的结果相同,除数按1到9排列; 竖排:每个算式的结果按1到9排列,除数相同。;;2. 算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。;3.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?;(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?;

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****8165 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档