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3纳税实务教学课件消费税.pptx

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目录页 ContentsPage 01 消费税概述 02 消费税的计征方法和计税依据 03 纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税的计算 04 委托加工环节应纳消费税的计算 05 进口环节应纳消费税的计算 06 消费税的申报与缴纳 07 消费税的账务处理 — 2 — 过渡页 TransitionPage 01 消费税概述 02 消费税的计征方法和计税依据 03 纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税的计算 04 委托加工环节应纳消费税的计算 05 进口环节应纳消费税的计算 06 消费税的申报与缴纳 07 消费税的账务处理 — 4 — 8 01 消费税概述 四、消费税的税目及税率 我国的消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。消 费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额。消费税税目及税率如表所示。 表 消费税税目、税率 9 01 消费税概述 续表 过渡页 TransitionPage 01 消费税概述 02 消费税的计征方法和计税依据 03 纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税的计算 04 委托加工环节应纳消费税的计算 05 进口环节应纳消费税的计算 06 消费税的申报与缴纳 07 消费税的账务处理 — 10 — 11 02 消费税的计征方法和计税依据 一、从价定率计征 从价定率计征是以销售额为计税依据,按照适用的比例税率计算应纳消费税税额。从价计征 消费税应纳税额按下列公式计算: 应纳消费税税额=应税消费品的销售额×适用税率 12 02 消费税的计征方法和计税依据 【例 】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2018年6月15日向某大型商场销售化妆品一 批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;6月20日向 某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生 产企业上述业务应缴纳的消费税额。 解析: (1)化妆品适用消费税税率15%。 (2)化妆品的应税销售额=30+4.64÷(1+16%)=34(万元)。 (3)应缴纳的消费税额=34×15%=5.1(万元)。 13 02 消费税的计征方法和计税依据 二、从量定额计征 从量计征是以应税消费品计税数量为计税依据,按照使用的定额税率(即单位税额) 计算应纳消费税税额。从量计征消费税应纳税额按下列公式计算: 应纳消费税税额=应税消费品的计税数量×单位税额 计税数量是指纳税人生产、委托加工和进口应税消费品的数量。具体规定为: 1 2 销售应税消费品的,为应税消费品 的实际销售数量。 自产自用应税消费品的,为应税消 费品的移送使用数量。 3 4 委托加工应税消费品的,为纳税人 收回的应税消费品数量。 进口的应税消费品,为海关核定的 应税消费品进口征税数量。 14 02 消费税的计征方法和计税依据 三、复合计征 复合计征是对一些特殊的应税消费品在按从价定率的方法计征一部分税额的基础上,再按从 量定额的方法计征一部分消费税的方法。 采用从价定率和从量定额复合计征消费税应纳税额按下列公式计算: 应纳消费税税额=计税数量×定额税率+应税销售额×比例税率 15 02 消费税的计征方法和计税依据 【例 】 甲酒厂2018年生产粮食白酒20吨,成本5 000 000元。销售粮食白酒19.2吨,不含 增值税售价8 000 000元。该酒厂应缴纳的消费税额为多少? 解析: 粮食白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克 应纳消费税=8 000 000×20%+19.2×2 000×0.5=1 619 200(元) 过渡页 TransitionPage 01 消费税概述 02 消费税的计征方法和计税依据 03 纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税的计算 04 委托加工环节应纳消费税的计算 05 进口环节应纳消费税的计算 06 消费税的申报与缴纳 07 消费税的账务处理 — 16 — 18 03 纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税的计算 (一)从价定率计算法 在从价定率计算方法中,应纳消费税额等于销售额乘以适用税率。此种方法比较简单,关键在 于销售额的确定。计算公式如下: 应纳消费税税额=应税消费品的销售额×适用税率 【例 】 某鞭炮焰火生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月20日向某大型商场销售鞭炮焰火一批, 开具增值税专用发票。发票上注明的不含增值税销售额100万元,增值税额

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