税收筹划方法.pptx

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第三章 税收筹划方法;2021/5/25;第二章 税收筹划方法;2021/5/25;代扣代缴期限:扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库。 不按规定履行代扣代缴义务的,税务机关负责向纳税人追缴税款,但对扣缴义务人将依《征管法》规定予以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。;代收代缴义务人是指虽不承担纳税义务,但依照有关规定,在向纳税人收取商品或劳务收入时,有义务代收代缴其应纳税款的单位和个人。 如:消费税条例规定,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴委托方应该缴纳的消费税。 ;纳税人进行税收筹划的一般方法;;计税依据的主要规定一览;计税依据的主要规定一览;加成征收的具体办法: 个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入,对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税所得额后再按照应纳税所得额加征5成;超过50000元的部分加征10成。 例如:某演员一次获得表演收入60000元 应纳税所得额=60000× (1-20%)=48000(元) 应纳个人所得税税额 =20000×20%+(48000-20000) ×30% =4000+8400 =12400(元);个人所得税适用税率概览;个人所得税税率表(工资、薪金所得适用);个体工商户对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人所得税税率表;使用原企业营业执照:在这种情况下,原企业的固定资产仍属该企业所有,按规定可以提取折旧,但上交的租赁费不得在企业所得税前扣除,也不得把租赁费当做管理费用进行扣除。 将原企业工商登记改变为个体工商户 ,按规定只能据实扣除租赁费,提取的折旧不能税前扣除 ;方案一:如果王某仍使用原集体企业的营业执照 企业所得税=(200 000-10 000) ×25%=47 500(元) 王某承包经营所得 =200 000-100 000-47 500-10 000=42 500(元) 王某应缴纳的个人所得税 =(42 500-3500×12) ×5%=25(元) 王某实际获得的税后利润 =42 500-25=42 475(元);方案二:王某将原企业的工商登记改变为个体工商户 王某的计税依据 =200 000-100 000-3500×12=58 000(元) 王某应纳个人所得税 =58 000×20%-3 750=7 850(元) 王某获得的税后利润 =200 000-100 000-10 000-7 850=82 150(元) 8215042 475;如果企业在被个人承包后没有改变性质的话,那么,承包、承租经营者除了缴纳个人所得税外,还要缴纳企业所得税。这里就出现了重复征税的问题,使得总体税负增加,从而最后归到个人手中的收入就会大大减少。 当然,纳税人在进行税收筹划时,还应考虑不同性质的纳税人的经营风险也会不同:通常个人独资企业和合伙制企业承担无限责任,风险较大,而私营企业若以有限责任公司形式出现,只承担有限责任,风险相对较小。;2.不同纳税人之间的转化 例:假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行披发,年销售额为100万元,其中可抵扣进项增值税的购入项目金额为50万元。 课本p56一般纳税人与小规模纳税人的认定标准 一般纳税人: 增值税=100×17%-50×17%=8.5(万元) 小规模纳税人: 增值税=100×3%=3(万元)8.5万元;例:某建设单位B拟建设一座办公大楼,需要找一家施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工企业C最后中标。因此,建设单位B与施工企业C签订承包合同,合同金额为6 000万元。另外,建设单位B还支付给工程承包公司A300万元的中介服务费。 按照税法规定,工程承包公司A收取的300万元中介服务费应按“服务业”税目缴纳5%的营业税。建筑业的营业税是3%。;方案一: A公司收取300万元中介费,缴纳“服务业”营业税: 300×5%=15(万元) 方案二: 旧的营业税政策: 按照承包工程款和转包工程款的差额计算缴纳“建筑业”营业税: (6300-6000)×3%=9(万元)15万元 实现节税额=15-9=6(万元) 新的营业税政策: 6300 ×3%=189(万元)15万元;3.避免成为纳税人 例:甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务。甲企业每月的营业额为500 000元,发生总费用200 000元。 甲公司缴纳的营业税: 500 000×5%=25 000(元) 如果两个公司合并,则此项交易属于内部行为,这样可节税25 000元。;例:兴华公司在城市边缘兴建一座工业园区,由于城市的扩展,该地区已被列为失去范围。工业园区除厂房,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露天凉亭、喷泉设施等建筑物,工程造价总计5亿元,除厂房、办公用

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