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税收基础;第一节;第一单元;税收的含义和意义;;; 税收的形式特征-税收“三性” ;税收法律关系的构成;税收制度的构成要素;税率的具体形式;税率的具体形式(续);税率的具体形式(续);例题;税收减免;税收征收管理范围划分;试题示例;第二单元;现行税制的分类;个人所得税;个人所得税的课征类型;我国个人所得税改革的方向;个人所得税应税所得项目;个人所得税的计税依据;个人所得税的税率;个人所得税的计算;个人所得税的税率;个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数
对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数;个人所得税的税率;个人所得税的计算;个人所得税的计算;特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用税率20%。
应纳税额=应纳税所得额×20%
某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费12万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?
应纳税额=120000×(1-20%)×20%=19200元;利息、股息、红利所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×20%
财产租赁所得应纳税额的计算
每次(月)收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=〔每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)〕×(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率;财产转让所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
例:某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应缴纳的个人所得税税额的计算过程如下:
应纳税额=(60000-36000-2000-2500)×20%=3900
偶然所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
;1、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
2、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。;张先生每月基本收入1万元,年终奖金18万元,问:张先生年终奖金的应纳税额是多少?
张先生12月份年终效益收入应缴纳的个人所得税的计算如下:
180000÷12=15000
查表可知: 15000适用的税率为20%,速算扣除数为375
则:180000元适用的税率为20%,速算扣除数为375。
180000×20%-375=35625元。;3、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。
4、个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。 ;5、企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
6、对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。
7、对企业雇员享受的营销业绩奖励,应与当期的工资薪金合并
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