- 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
;第一节 车辆购置税法;概念及由来;特点;纳税人; ;根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )
A、应税车辆的购买自用行为
B、应税车辆的销售行为
C、自产自用应税车辆的行为
D、以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
;车辆购置税的征税范围;;计税依据及计算;应纳税额的计算;1、购买自用应税车辆计税依据的确定
纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。
价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包括增值税款。;例:某财政全额拨款的事业单位2009年3月从汽车贸易公司购买轿车一辆自用,取得普通发票,注明销售额272400元。请问该事业单位应纳车辆购置税为多少?
解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%)×10%=23282.05(元);【例】张某2009年3月8日,从上海大众汽车有限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳轿车供自己使用,支付含增值税价款189000元,另支付代收临时牌照费150元、代收保险费2850元、车辆装饰费2650元。支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购置税应纳税额。
计税价格=(189000+150+2850+2650)/(1+17%)=166367.52(元)
应纳税额=166367.52x10%=16636.75(元)
;2、进口自用应税车辆计税依据的确定
以组成计税价格为计税依据
3、其他自用应税车辆计税依据的确定
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。
;例:某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税是多少?(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28% )÷(1-9%)×10%=7.03(万元);最低计税价格作为计税依据的确定
纳税人购买自用或者进口自???应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
实际工作中,当纳税人申报的计税价格≥最低计税价格时,按申报的价格计税;当纳税人申报的计税价格<最低计税价格时,按最低计税价格计税。;例:某汽车制造厂2010年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税是多少?
该厂应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元);按特殊规定确定的计税依据
1、已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
2、免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:
最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)] ×100%;【例】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56000。车辆购置税额应如何计算?
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限/规定使用年限×100%)]×税率=56000×[1-(4/10x100%)]×10%=3360(元)
;车辆购置税的税收优惠 ;申报与缴纳;第二节 车船税法; 车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。
中华人民共和国车船税法2012年1月1日起实施。;一、纳税人、征税对象和征税范围
1.纳税人:在中华人民共和国境内属于本法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或者管理人,为车船税的纳税人
2.征税对象和征税范围:本法规定的车辆
从车船税财产税性质和公平税负的角度出发,不论车船是否应向管理部门登记,都应纳入征税范围
;二、计税依据和单位税额
1.计税依据
排气量/每辆:载客汽车
整备质量每吨:载货汽车、三轮汽车、低速货车
净吨位:机动船舶
米:游艇
2.单位税额:实行幅度定额税