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第九章 个人所得税的税收筹划;掌握对个人所得税进行税收筹划的基本方法,尤其是对工资薪金所得、劳务报酬所得等常见所得项目的税收筹划方法。;教学要点;;应纳税额=(全年收入总额 成本、费用、损失)
*税率-速算扣除数;应纳税额=(全年收入总额 - 必要费用)
*税率-速算扣除数;应纳税额=(每次收入额 - 必要费用)
*税率-速算扣除数;应纳税额=(每次收入额 -必要费用)×税率;应纳税额=(每次收入额 - 必要费用)×税率;应纳税额=每次收入额 ×税率;应纳税额=(每次收入额 - 必要费用)×税率; 应纳税额
=(收入总额 - 财产原值 – 合理费用)×税率;应纳税额=每次收入额 ×税率;应税项目及计算方法(1);应税项目及计算方法(2);应税项目及计算方法(3);例:某医药设备公司实行效益工资制,每月的工资额按照基本工资加提成的方式发放。公司在每月发工资时为员工代扣个人所得税。某销售人员李先生在2009纳税年度里,1—12月工资(含基本工资和提成)情况,以及公司为其代扣个人所得税情况见下表:;李先生全年收入为62 300元,应纳个人所得税额合计6 320元;;例:马教授经常应邀到外地讲学,并获得一定的劳务报酬收入。某月,一外地机构又邀请马教授前去讲学。对方提出,本次马教授讲学的报酬为6 000元,交通、食宿等费用由马教授自理。经估算,这些费用约为2 000元。;;纳税人如果同时取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用,分别计算缴纳个人所得税,否则会增加纳税人的税收负担。;;;;;;王某每月的税收负担总额为:
①工薪所得300元,少于费用扣除标准2 000元,不纳税。
②劳务报酬所得扣除800元费用后,按20%的税率纳税:
应扣缴的个人所得税=(2 000-800)×20%=240(元)
③王某每月应纳税款总额=240元;企业向职工集资后,可能需要向职工支付集资利息。这时,职工需要按照利息、股息、红利所得缴纳20%的个人所得税。同时,职工从所在单位取得的工资收入,也应缴纳个人所得税,适用5%~45%的超额累进税率。显然,同一个纳税人,从同一处取得的不同项目所得,税率不同,如果统筹规划,完全可以实现税收筹划。;例:某企业有500名员工,人均月工资1 500元,当年向职工集资人均10 000元,年利率6%。年终向职工支付集资利息时,企业应为职工代扣个人所得税,即:
应代扣代缴个人所得税=500×10 000×6%×20%=60 000(元);例:李先生是A企业的高级职员,每月的收入共计3万元,并由A企业每月为其代扣个人所得税。
每月应纳税额=(30 000-1 600)×25%-1 375=5 725 (元)
--名义上每月有3万元的收入,实际上拿到手的部分只有2 4275元;9.9个人转让房产的税收筹划;例:赵女士2005年8月购买一套商品房,价值50万元,属于普通住房。2009年9月赵女士的女儿升入初中,为方便女儿上学,赵女士一家在女儿学校附近租了一套住房,而将原有住房以80万元出售。按规定,赵女士应缴纳个人所得税和营业税(不考虑印花税):
应纳营业税及附加=80×5%×(1+7%+3%)=4.4(万元)
应纳个人所得税=(80-50-4.4)×20%=5.12(万元);;1)有关转让价格的规定
2)有关扣除项目的规定;纳税义务人及纳税义务;?居民纳税义务人:无限纳税义务
在境内有住所,或无住所而在境内居住满1年
?非居民纳税义务人:有限纳税义务
在境内无住所,不居住或居住不满1年 ;例:外国专家T先生1991年至今在华工作。T先生在2009年度曾经4次回国述职,离开中国的时间分别为17天、28天、20天、20天。年终时,T先生被主管税务机关认定为中国的居民纳税义务人,并要求其就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税。;国务院1999年9月30日《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》(国务院令第272号)规定,从中华人民共和国境内的储蓄机构取得人民币、外币储蓄存款利息所得的个人,应当缴纳个人所得税。凡是储蓄存款在1999年11月1日以后孳生的利息,应按照“股息、利息、红利所得”项目缴纳个人所得税。但此办法并没有规定对企业的存款利息征收所得税。;9.1当个人用于捐赠的资金数额超过了个人所得税有关的扣除限额时,可以通过( )实现税收筹划。
A.申请延期纳税
B.在捐赠之前向有关税务机关申请免税
C.提前计算下期收入以提高捐赠限额
D.分期捐赠
9.2在个人换购住房时,为降低税收负担,应该选择( )。
A.先卖
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