MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-12.docxVIP

MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-12.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 1 MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0601-12 1、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】 A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游 B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游 C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游 D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游 E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游 正确答案:A 答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。 2、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】 A.丙说的是假话 B.丙不是窃贼 C.乙不是窃贼 D.丁说的是真话 E.甲说的是真话 正确答案:D 答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。 3、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】 A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加 B.海水温度变化会导致海水改变颜色 C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系 D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一 E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗 正确答案:C 答案解析:如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。 4、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】 A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨 B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨 C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨 D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨 E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨 正确答案:B 答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。 5、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】 A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用 B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用 C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用 D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用 E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用 正确答案:C 答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。 6、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。

您可能关注的文档

文档评论(0)

Tony530191 + 关注
实名认证
文档贡献者

版权、知识产权律师

1亿VIP精品文档

相关文档