应收与预付款项培训.pptx

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第二章 金融资产(上) ;第二部分 应收与预付款项;常见应收、预付款项的分类;第一节 应收票据;应收票据的分类;商业汇票; ■ 商业承兑汇票 结算程序 ; ■ 银行承兑汇票 结算程序 ;二、应收票据一般账务处理 企业收到票据时,按票据的票面价值入账。但对于带息的应收票据,应于期末(一般是半年和年末)按应收票据的票面价值和确定的利率计提利息,计提的利息增加应收票据的账面金额。 注意:应收票据到期如不能收回,应将应收票据的账面余额转入应收账款,并不再计提利息。;(一)收到商业汇票的会计处理 无论带息商业汇票还是不带息商业汇票,企业均于收到或开出并承兑时,以其票面金额入账。 借:应收票据 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销项税额) 或: 借:应收票据 贷:应收账款;(二)带息应收票据期末计息的会计处理 应收票据利息=应收票据面值×票面利率×计息期限 注意利率和期限保持一致。 月利率=年利率÷12; 日利率=月利率÷30 或 年利率÷360 ;票据到期日的确定 按月表示:月份中期出票的,应以到期月份与出票日期的同日为到期日;月份末出票的,不论月份大小,均以到期月份的月末一天为到期日。 按日表示:应从出票日期按实际日历天数计算,出票日和到期日只算一天,“算尾不算头”或“算头不算尾”。; 企业收到带息应收票据,如偿还期跨越会计年度的中期或年末,应在中期期末(6月30日)和年度终了(12月31日)计提票据利息。 带息应收票据的计息时间分别为:半年末、年末和到期日。 计提的利息,应增加应收票据的账面价值,同时冲减“财务费用”。 借:应收票据 贷:财务费用 ;(三)应收票据到期时的会计处理 收到承兑人兑付的票款时: 借:银行存款 ××(票据到期值) 贷:应收票据 ××(账面余额) 财务费用 ××(带息票据的利息) 若商业承兑汇票的承兑人无力兑付票款时,只需将上述分录中的???方账户“银行存款” 改为“应收账款”即可,而银行承兑汇票一般不会出现这种情况。; 例:甲公司7月1日销售一批产品,货款为8万,增值税为1.36万元,并收到一张商业承兑汇票,面值为9.36万元,期限为4个月,票面利率为6%。 (1)收到商业承兑汇票时 借:应收票据 93600 贷:主营业务收入 80000 应交税费-应交增值税(销项税额) 13600 (2)11月1日票据到期,如数收到本金和利息 4个月利息=93600×6%×4/12=1872 借:银行存款 95472 贷:应收票据 93600 财务费用 1872;(3)票据到期,付款方无力付款。 借:应收账款 95472 贷: 应收票据 93600 财务费用 1872; 例:甲公司9月1日销售一批产品,货款为8万,增值税为1.36万元,并收到一张商业承兑汇票,面值为9.36万元,期限为6个月,票面利率为6%。 (1)收到商业承兑汇票时 借:应收票据 93600 贷:主营业务收入 80000 应交税费-应交增值税(销项税额) 13600 (2)2007年末,计提利息 前4个月利息=93600×6%×4/12=1872 借:应收票据 1872 贷:财务费用 1872;(3)票据到期,如数收到本金和利息: 后2个月利息=93600×6%×2/12=936 借:银行存款 96408 贷:应收票据 95472(93600+1872) 财务费用 936 (4)票据到期,付款方无力付款。 借:应收账款 96408 贷: 应收票据 95472 财务费用 936;三、应收票据的贴现 应收票据贴现的含义及计算 贴现:如企业

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