网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

《基础会计》成本计算.pptVIP

  1. 1、本文档共37页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(三)生产成本的计算应予考虑的四种情况 学习文档 (四)产品生产成本的计算举例 1.资料:教材P.160—162(以前月份投产,本月A产品全部完工;B产品部分完工)。 (1)期初在产品:见表7-7或各明细账户登记 (2)本期发生额:见表7-8或各明细账户登记(3)制造费用:2 550元,尚未分配(见表7--8)。 学习文档 (4)期末产品完工情况 A产品50件,全部完工;B产品120件:完工100件,在产品20件,每件按定额标准计算占用生产费用66.5元,计1 330元。 在产品成本计算如下: 直接材料:50元/件×20=1 000(元) 直接人工:8元/件×20=160(元) 制造费用:8.5元/件×20=170(元) 合 计: (66.5元/件×20) 1 330(元) 学习文档 2.完工产品制造成本计算 (1)分配制造费用(假定按生产工人工资比例分配): 1)分配率=2 550÷(700+1000)=1.5 即每1元生产工人工资应分配制造费用1.5元。 2)制造费用分配额: A产品:700×1.5 = 1 050(元) B产品:1000×1.5 = 1 500(元) 学习文档 (2)编制分配制造费用的会计分录: 借:生产成本—A产品 1 050 借:生产成本—B产品 1 500 贷:制造费用 2 550 (3)登记入有关账户(见教材P.161) 学习文档 (4)根据明细账户及其他有关资料计算A、B两种产品完工部分成本 1)A产品:50件,全部完工。可将期初在产品成本与本期发生额直接相加。 直接材料: 320+2 000=2 320(元) 直接人工: 114+ 798= 800(元) 制造费用: 118+1 050=1 168(元) 合计: (总成本)552+3 848 = 4 400(元) 单位成本:4 400÷50=88(元) 学习文档 2)B产品:20件尚未完工。应将期初在产品成本与本期发生额相加,再减掉期末在产品的成本。 直接材料:1 600+4 400 –1 000=5 000(元) 直接人工: 684+1 140 – 160=1 460(元) 制造费用: 676+1 500 – 170=2 006(元) 合计:(总成本) 2 960 +7 040–1 330=8 670 (元) 单位成本: 8 670元÷100= 86.7元 学习文档 (5)编制“完工产品制造成本计算表” 直接材料 2 320 46.40 5 000 50.00 直接人工 912 18.24 1 664 16.64 制造费用 1 168 23.36 2 006 20.06 学习文档 (6)编制完工产品入库会计分录: 借:库存商品—A产品 4 400 借:库存商品—B产品 8 670 贷:生产成本—A产品 4 400 贷:生产成本—A产品 8 670 (7)登记有关明细账户(见教材P.161) 学习文档 三、主营业务成本的计算 (一)基本计算方法 ▲主营业务成本即已销售商品的制造成本(生产成本)。一般的计算方法为: 若销售的商品是多批次生产的,且各批单位成本又各不相同,应采用一定方法,如先进先出法、加权平均法和个别计价法法等确定其单位成本。 学习文档 (二)主营业务成本计算举例 1.资料: (1)本月销售产品情况 A、B两种产品各50件。 (2)本月销售产品单位成本(见明细账户) 学习文档 从明细账户的登记中可以看出:A、B两种产品期初库存和本月入库各有两批,且单位成本各异。因此,应采用一定的方法先确定两种产品发出的单位成本。本例采用的是加权平均法。 学习文档 A产品单位成本=(3 600+

文档评论(0)

158****0219 + 关注
实名认证
文档贡献者

请付费阅读确认后再下载,谢谢。

1亿VIP精品文档

相关文档