三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案).docVIP

三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) 一.选择题(共5题,共10分) 1.求480除以4得多少,也就是求(?? )。? A.480的4倍是多少????? B.4里面有多少个480????? C.480里面有多少个4 2.最大的两位数是最大的一位数的(?? )倍。? A.9????????? B.10????????? C.11 3.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫(? ?)只。? A.20????????? B.10????????? C.30 4.598×□<2400,□里最大能填(? ?)。?? A.3? ? ? ? ? ? B.4? ? ? ? ? ? C.5 5.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(?? )人。? A.12????????? B.102????????? C.112????????? D.14 二.判断题(共5题,共10分) 1.48不能被5整除。( ? ) 2.2.0÷3的商比0÷30的商大。(? ?) 3.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( ? ) 4.三位数除以1位数,商一定是三位数。( ? ) 5.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(?? )? 三.填空题(共5题,共13分) 1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(? ?)。 2.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(? ?)踢得更快。 3.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( ? );要使商中间不是0,□ 里最小填( ? )。 4.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(? ?)。要使商的末尾有两个0,□里应填(? ?)。 5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫? 四.计算题(共3题,共34分) 1.算一算。 ? ? 90÷9=________ ? ?27÷9=________ ? ?99÷9=________ ? ? 54÷9=________ ? ?81÷9=________ ? ?45÷9=________ ? ? 64÷8=________ ? 9÷3=________ ? ?18÷3=________ 0×7=________ ? 3×5=________ ? ?3+8=________ 2.脱式计算。 ? 32+(76﹣45) 58÷2×16 32×21﹣29 3.估算。 117÷2≈? ? ? ?287÷7≈? ? ? 165÷4≈? ? ? 302÷5≈ 543÷9≈? ? ? ?118÷6≈? ? ? 563÷8≈? ? ? 269÷3≈ 五.解答题(共5题,共28分) 1.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌? 2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? ? ? 3.看图回答。? (1)30元钱可以买几个面包? ?? (2)饮料的价钱是面包的几倍???? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗? 4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗? 5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?? 六.综合题(共1题,共10分) 1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。 参考答案 一.选择题 1.C? 2.C? 3.A? 4.B 5.B? 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 三.填空题 1.2 2.小芳 3.2;3 4.1;0 5.16 四.计算题 1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11 2.解: 32+(76﹣45) ? =32+31 =63 58÷2×16 =29×16 =464 32×21﹣29 =672﹣29 =643 3.60;40;40;60;60;20;70;90 五.解答题 1.408÷8=51(张) 答:至少要准备51张圆桌。 2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) ? 裤子:55-14=41(元)? 3.(1)解:30÷2=15(个) ? 答:30元钱可以买15个面包。 (2)解:8÷2=4 ? 答:饮料的价钱是面包的4倍。 (3)解:3×8=24(元) 2425 ? 答:够了。 ?? 4.147÷3=49(人);4939,够分。 5.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)? 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克) 六.综合题 1.如下:

您可能关注的文档

文档评论(0)

百分卷 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档