三年级下册数学试题-第八单元 收获的季节-除数是两位数的除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案).docVIP

三年级下册数学试题-第八单元 收获的季节-除数是两位数的除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案).doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级下册数学试题-第八单元 收获的季节-除数是两位数的除法 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) 一.选择题(共5题,共10分) 1.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(? ?)。 A.414? ? ? ? ? ? ? ?B.436? ? ? ? ? ? ? C.700 2.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填( ? )。 A.1,2,3,4 ? ? ? B.1,2,3 ? ? ? C.5,6,7,8,9 3.360÷40=( ? ) ? A.56 ? ? ? ? ? B.640 ? ? ? ? ? C.9 ? ? ? ? ? D.19 4.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易( ? )。 ? A.偏小 ? ? ? ? ? B.偏大 ? ? ? ? ? C.不确定 5.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(? ?)个魔方。?? A.6? ? ? ? B.60? ? ? ? C.9? ? ? ? D.90 二.判断题(共5题,共10分) 1.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(? ?)?? 2.1300÷20=601。(? ?) 3.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(? ?) 4.730÷93的商最接近的整数是8。(? ?) 5.燕子的飞行速度是95千米。( ? ) 三.填空题(共5题,共18分) 1.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(? ?)。 2.如果A÷18=16……B,则B最大是(? ?),当B是最大时,A是(? ?)。 3.计算863÷69时,把除数6看作( ? )来试商,商是( ? )位数。 4.括号里最大能填几? 27×(? ?)<156? ? ? 35×(? ?)<724? ? ? 73×(? ?)<561 42×(? ?)<880? ? ? 93×(? ?)<903? ? ? 15×(? ?)<690 5.6□8÷80≈8,□里填(? ?)最接近实际结果。 四.计算题(共3题,共30分) 1.直接写出得数。 25×3=_______ ? ? ?350÷70=_______ ? ? ?25+12+75=_______ 100÷10=_______ ? ?6×(3+40)=_______ ? ?2×5+20=_______ 132+2+98=_______ ? 20÷5+16=_______ ? ? 2.列竖式计算。 306÷31= ? ? ? ? ? 720÷12= ? ? ? ? 816÷81= 702÷18= ? ? ? ? ? 470÷51= ? ? ? ? 910÷13= 3.估算。 726÷90≈? ?600÷59≈? ? 418÷60≈? ? ?557÷83≈ 812÷91≈? ?241÷30≈? ? 561÷78≈? ? ?280÷71≈ 五.解答题(共5题,共28分) 1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车? 2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元? 3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天??? 4.四年级同学参观历史博物馆。 (1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢? (2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢? 5.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成? ? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.B 5.A 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三.填空题 1.40 2.17;305 3.70;两? 4.5;20;7;20;9;45 5.3 四.计算题 1.75;5;112;10;258;30;232;20 2.9……27;60;10…6;39;9…11;70 3.8;10;7;7;9;8;7;4 五.解答题 1.(378+6)÷32=12(辆) 2.(700-60)÷16=40(元) 3.5500-3125=2375(千克)? ?2375÷95=25(天)? ?答:还可以吃25天。?? 4.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆) 5.690—242=448(个),448÷32=14(时)

您可能关注的文档

文档评论(0)

单元金卷 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档